Завершился отборочный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал»

Завершился отборочный этап всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», впереди самое интересное.

Завершился отборочный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Призы – от денежных (100 – 300 тыс. рублей) до приглашения в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов, а то и от важного работодателя. Интересно, что до старта студенческих состязаний конкурировали между собой и вузы – за право эти испытания проводить по тому или иному направлению. Всего направлений – 72. Одни звучат общо – «Физика», другие уже — «Физика и технология уникальных научных установок класса мегасайенс». Среди петербургских университетов, набравших больше всего предметов, – СПбГУ, Политех и ИТМО.

Студенты со всей страны начали подавать заявки с конца октября. В СПбГУ, например, в первый месяц на «Филологию» и «Юриспруденцию» записались, соответственно, 3700 и 4600 человек, как отметил проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич. На «Географию» – больше 3000, на «Лингвистику» – 5000.

Энтузиазм юных по поводу последних двух дисциплин примечателен. Дело в том, что лингвистику называет «одной из самых сложных наук» (даже в сравнении с «запредельно сложной» наукой о мозге) профессор Татьяна Черниговская, эксперт в обеих этих областях:

Лингвистика одним своим «крылом» близка к филологии, и там она – вполне гуманитарная область. А другим «крылом» – к нейронаукам, к когнитивной науке и даже к математике. Самый знаменитый лингвист Земли, Ноам Хомский, – фактически математик.

У географии и вовсе триумфальное возвращение. Этой олимпийской дисциплины не было два года, хотя, казалось бы, – такие влиятельные сторонники: Русское географическое общество с министром обороны Сергеем Шойгу во главе; президент страны Владимир Путин, который в 2017-м предложил учредить День географа, а в 2019-м дал несколько поручений насчет популяризации географии.

Как оказалось, у направления «География» был не просто перерыв, а «большая перемена». Научная общественность «собиралась с силами», комментирует вице-президент РГО, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков:

Это время РГО и университетские сообщества потратили на разработку новой концепции географического образования в школе и создание условий для лучшей подготовки в вузах.

Как подчеркивает Кирилл Чистяков, география для нашей страны была жизненно необходима всегда – не случайно Русское географическое общество за 176 лет своего существования пережило все потрясения в стране и не прерывало своей деятельности.

Но школьные учебники, к сожалению, до сих пор ориентированы на запоминание фактов, а не на установление взаимосвязей между процессами и явлениями, – сетует ученый. – Мы ставим перед собой задачу преодолевать тяжелое наследство предыдущих традиций преподавания.

К примеру, на олимпиаде задания будут в меньшей степени на знание фактов. И так подразумевается, что ты ими владеешь – в естественной географии, в физической, в геоморфологии, в биогеографии, геоинформатике, в общественной, экономической, социальной географии. Надо, чтобы ты со всеми этими знаниями смог проанализировать, допустим, космические снимки. Что по ним можно сказать о влиянии городов, о трансформации лесов из-за деятельности человека?

«Я – профессионал» – самая масштабная студолимпиада страны. Самый-самый рекордсмен по набранным направлениям – Высшая школа экономики: «ведет» аж семь. По ним, кстати, можно прикинуть, в чем вуз особенно убедителен. К примеру, у Вышки не только «Экономика» или «Финансы и кредит», но и «Дизайн» и «Квантовые технологии». ИТМО, в общем ожидаемо, оттянул на себя «Информационную и кибербезопасность», «Программирование и IТ» и «Робототехнику». И прихватил «Технологическое предпринимательство». А вот наш Политех Петра Великого «главный» не только в «Машиностроении» и «Управлении в технических системах», но и (не так ожидаемо) в «Гостиничном деле» и «Торговом деле».

Устроители состязания – Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», платформа «Россия – страна возможностей», Российский союз промышленников и предпринимателей, а в числе организаторов – Сбер и ВТБ, Трубная металлургическая компания и Росатом, «Яндекс»...

Татьяна Черниговская объясняет, зачем это студентам:

Очень важно вовремя попасть в правильную среду. Это то, что академик Раушенбах в свое время называл «интеллектуальный бульон». Нужно «вариться» в правильном месте. Олимпиада – такой инструмент, с помощью которого вы попадаете в среду «своих». Тех людей, которые интересуются этой областью, которые в ней далеко продвинулись и кто только начинает. Может, в этой компании самый сильный как раз тот, кто только что «вошел в комнату» и сделает главное открытие.

Кирилл Чистяков добавляет, зачем это вузам: сейчас все переходит в цифру, в том числе системы проверок знаний. Олимпиады позволяют преподавателям лучше разглядеть будущих коллег.

У профессора Чистякова на памяти история, как его учитель Юрий Селиверстов будучи школьником участвовал после блокады в олимпиаде по географии. Награду получал из рук тогдашнего президента РГО академика Льва Семеновича Берга. Десятилетия спустя Селиверстов сам возглавил Русское географическое общество.

С 26 декабря стартует очередной этап, его итоги подведут в феврале, а победителей пригласят в финал, он продлится до апреля. Станет дистанционным или очным – сориентируются по эпидобстановке.


#олимпиада #студенты #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Вспомнить географию».


Комментарии