Заседание научно-культурного проекта Совета Федерации «Сенатские чтения» состоялось в Московском Кремле
Оно было посвящено Правительствующему сенату в XVIII веке и становлению коллегиальных начал в Российской империи.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев отметил особое значение XVIII века для истории отечественного парламентаризма — Сенат стал «первым полномочным государственным институтом», который ограничил монополию абсолютного самодержавия.
Председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев обратил внимание на то, что Сенат, учрежденный Петром I в 1711 году, не был парламентом в современном смысле слова, однако именно в нем зарождался и получал пространство для развития дух коллегиальности в принятии государственных решений. Для Российского исторического общества обращение к истории Сената имеет особое значение и связано с преемственностью научной и археографической традиции. Дело в том, что один из создателей и будущий председатель Императорского русского исторического общества Александр Половцов был связан с Сенатом более трех десятилетий: с 1851 года он служил в сенатских учреждениях, а в 1873 году был назначен сенатором.
Проект «Сенатские чтения», начатый в нынешнем году по инициативе Совета Федерации, включает научные заседания, историко-архивные выставки, видеоматериалы и подготовку сборников по истории российской государственности и парламентаризма.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (8189) от 13.07.2026 под заголовком «Сенат в истории России».





Комментарии