Заработать на старость. Каким должен быть размер пенсии в России?

Недавно появившийся слух о проверке доходов пенсионеров в 2021 году вызвал бурную реакцию: объяснять, что этого не будет, пришлось представителям Госдумы и Пенсионного фонда РФ. И хотя профессионалы «на пальцах» показали, что текущие доходы людей серебряного возраста к размеру уже начисленной им пенсии никакого отношения не имеют, осадок остался.

Заработать на старость. Каким должен быть размер пенсии в России? | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

Мало что меняется

Точки над i расставила председатель Общественного совета Минтруда России Елена Тополева-Солдунова. «Размер пособия зависит от сформированных пенсионных прав в период работы, а не от наличия имущества или других доходов гражданина», – пояснила эксперт. Поэтому дополнительные, включая предпринимательский, от сдачи имущества в аренду, от вкладов и другие, никак не влияют на пенсию – она связана только с трудовым стажем. Какой она должна быть?

На международном уровне ее размер регулирует 102-я конвенция Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения»: согласно ей, на заслуженном отдыхе пенсионер должен получать не меньше 40% прежнего заработка. И Россия, как и больше пяти десятков других стран мира, такую конвенцию ратифицировала.

Копья по этому поводу в России ломают давно: норма нормой, однако все знают: в Петербурге наличие пенсии больше 20 тыс. рублей сразу говорит о том, что ее получатель входит в одну из многочисленных групп льготников.

Особенно напирают профсоюзы. «Мы за то, чтобы пенсии были хорошими. Хорошие – это те, которые замещают не менее 40% заработка, – вновь подтвердил позицию тред-юнионов секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин. – Это международная норма конвенции, которую мы ратифицировали в 2018 году». Причем в ФНПР, понимая, что понятие «хорошая пенсия» растяжимо, тут же заявляют: «нужно кардинально решать вопрос с низкими заработками у основной массы людей, которые платят в налоговую и страховую системы». «При низких зарплатах и поступления в эти системы низкие, – резюмировал Шанин. – Значит, и пенсии будут такими же».

Тут не поспоришь. И даже 40% от прежней зарплаты не спасают. Ведь если посчитать, то не только в Псковской и Новгородской областях, но даже в Карелии уже сейчас средняя пенсия выше, чем коэффициент замещения (то есть соотношение пенсии и прежних доходов) 40%.

Посчитайте сами: в Псковской области, к примеру, по итогам 2019-го средняя пенсия составила более 45% от уровня средней же зарплаты. Суть такова: при ныне действующей системе много зарабатывать с прицелом на большую пенсию от государства нет смысла. И петербургский программист, официально зарабатывающий 150 тыс. рублей в месяц и выплачивающий соответствующие налоги, если выйдет на заслуженный отдых сейчас, все равно получит пенсию 20 тысяч. Причем чем выше заработок, тем меньшую долю от прежних доходов человек получит.

В Ненецком АО, к примеру, после выхода на пенсию человек в среднем получает всего 24,6% от былого заработка. А в Петербурге еще меньше – 23,7% от прежнего дохода. И со временем ситуация меняется мало: в 2020-м, на 1 октября, по данным Петростата, средний размер назначенной месячной пенсии в Петербурге составлял 16 543 рубля. Но и зарплата подросла до 67 935 рублей: пенсия составляет лишь 24,35% от среднего заработка. К тому же уровень дохода не всегда определяет размер пенсии: в Северной столице средняя зарплата в 1,5 раза больше, чем в Карелии. А средняя пенсия там почти на 11% выше...

Кто больше?

Исследования, периодически проводимые в России (и в Петербурге тоже), показывают: в нашей стране о пенсии люди начинают задумываться лишь тогда, когда она уже стучится в двери. А ее размер граждане видят куда большим, чем он оказывается в реальности.

Недавно эксперты «Работа.ру» и НПФ Сбербанка опросили множество россиян, работающих в восьми ключевых отраслях экономики. И выяснили: пенсию в размере более 100 тыс. рублей надеются получать 23% работников IT, 20% строителей и 22% финансистов. На 40 – 50 тысяч в месяц рассчитывают от 19 до 23% поваров, официантов, медиков, учителей, а также работников транспорта и логистики. А самыми скромными по пенсионным запросам оказались производственники: каждый пятый из них готов получать 30 – 40 тыс. рублей в месяц. И хотя ничего зазорного в желании жить на пенсию 100 тыс. рублей нет, сейчас такие пособия получают только экс-чиновники высокого ранга, судьи, военачальники да космонавты...

«Представления о пенсии и финансовые запросы у людей разных профессий сильно отличаются – тут играют роль и профиль работы, и уровень зарплат, и многое другое, – считает генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий. – Но любых специалистов объединяет то, что на одну государственную пенсию они вряд ли смогут реализовать свои планы после 60 – 65 лет». При этом Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса «Работа.ру», добавляет, что «для некоторых людей пенсия открывает дополнительные возможности в смене профессии или деятельности».

Да, опросы показывают: не менее 39% россиян и после 60 – 65 лет собираются работать или подрабатывать. Причем в некоторых отраслях (в строительстве, промышленности или сфере образования) их доля в 1,5 – 2 раза выше. А многие, выйдя на пенсию, хотят кардинально сменить сферу деятельности: на производстве и в ресторанной сфере таких около трети. Однако нет никакого секрета в том, что большая часть людей серебряного возраста продолжают работать вовсе не из любви к тому или иному «искусству», а чтобы жить более-менее достойно, не считая последние копейки.

Помоги себе сам

Можно ли увеличить размер будущей пенсии? Если учесть, что уровень зарплаты на величине государственной сказывается мало, остается идти по пути создания собственной пенсионной «заначки». Формировать ее можно по-разному (с помощью кубышки, инвестиций в недвижимость, вложений в негосударственные пенсионные фонды и проч.), но суть одна – для этого надо выкраивать из зарплаты некие суммы.

Об их величине не так давно рассказывала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее оценке, для того чтобы в течение 20 лет на пенсии получать пособие 60 тыс. рублей, в течение 40 предыдущих надо ежемесячно откладывать в «заначку» не менее 16 тысяч. И уже упомянутый петербургский программист с ежемесячным доходом 150 тыс. рублей это себе позволить может. Но для большей части петербуржцев раз за разом «замораживать» сумму, эквивалентную плате за небольшую ипотечную квартиру, не по силам. Не говоря уже про псковичей или новгородцев, для которых она составляет половину месячного дохода.

Тут круг замкнулся: для того чтобы увеличить будущую пенсию, горожанину надо нарастить зарплату. И очевидно, что при средней указанной в петербургских вакансиях (55 тыс. рублей) зарплате много на будущую пенсию на отложишь.

КСТАТИ

В 2021 году пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,3%: в среднем пенсия увеличится на тысячу рублей.

#пенсионеры #деньги #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6837) от 29.12.2020 под заголовком «Здравствуй, пенсия!».


Комментарии