Запасные руки МЧС. Как добровольцы помогают спасателям

Когда случается беда, мы звоним спасателям, главная задача которых – как можно скорее прийти на помощь. Однако случаев, когда людям требуется помощь, к сожалению, очень много, происходят они непредсказуемо и неравномерно – и ни одна страна мира не может содержать в штате необходимое количество профессиональных спасателей. Поэтому без участия добровольцев в этой сфере не обойтись.

Запасные руки МЧС. Как добровольцы помогают спасателям | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из туристов в спасатели

В Петербурге и Ленобласти еще в 2006 году туристы-спортсмены создали независимое объединение добровольных спасателей. Молодые люди решили обучиться грамотному оказанию первой помощи на случай возникновения внештатной ситуации в походе или на соревнованиях. Упор делался именно на профессиональную помощь, поскольку дилетантский подход в этом вопросе может только навредить.

В результате отряд стал первым официально зарегистрированным спасательным объединением добровольцев в России. С 2011 года петербургская региональная общественная организация «Объединение добровольных спасателей «Экстремум» (СПб РОО «ОДС «Экстремум») имеет государственную аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ. Постепенно в составе поисково-спасательного отряда появилась добровольная пожарная команда, для работы в которой бойцам необходимо обучиться по программе «Добровольный пожарный», пройти курс «Безопасная работа с аварийно-спасательным инструментом» и выполнить ряд других требований.

За годы работы сообщества добровольцы наладили работу с региональными управлениями МЧС и полицией. Они принимают участие в поисково-спасательных работах в природной и техногенной среде, спасают животных, обеспечивают безопасность мероприятий. В разгар пандемии была оперативно сформирована группа волонтеров, которая работала в клинической больнице # 122 им. Л. Г. Соколова. Ребята практически на лету учились обращаться со специализированным кислородным оборудованием и аппаратами транспортной ИВЛ, позиционировать пациентов на КТ и переворачивать бессознательных больных.

На сегодняшний день команда добровольных спасателей и волонтеров «Экстремума» объединяет более 240 человек, из которых больше половины имеют государственную аттестацию «спасатель». Еще 250 человек зарегистрированы как добровольные помощники.

Сейчас в отряде ведется подготовка к очень сложной аттестации INSARAG (сообщество стран и организаций, специализирующихся на проведении поисково-спасательных операций в разрушенных зданиях и сооружениях). На первый взгляд, такое направление тренировок не очень перспективно – к счастью, здания у нас рушатся нечасто, поэтому шансы поработать на реальных обрушениях невелики. Но, когда случается масштабное ЧС, учиться уже поздно и людей катастрофически не хватает. Между тем за пару лет спасатели-добровольцы из петербургского отряда выезжали работать по заявке «обрушение» пять раз.

«Финансирование организации осуществляется из собственных средств, пополняемых за счет членских взносов, спонсорской поддержки и добровольных пожертвований, – рассказывает заместитель командира ПСО «Экстремум» Валерия Верховодко. – Все средства используются исключительно для технического оснащения и проведения поисково-спасательных работ, повышения квалификации членов отряда. Но самая большая проблема – это люди, которых не хватает. А поскольку работа сложная, требует времени и сил, важно, чтобы люди, приходящие к нам, не оказались случайными».

Ориентация по стрелкам

Одно из ключевых направлений деятельности отряда – проведение поисково-спасательных работ, заявки на которые поступают непосредственно из ЦУКС МЧС СПб и ЛО либо в обязательном порядке согласуются с ним. В зимний период таких заявок немного – сезон «лесных потеряшек» традиционно приходится на теплое время года. Прошлый год стал серьезным испытанием для спасателей – ПСО получил рекордные 1784 заявки на поиск заблудившихся в лесу людей. Это связано с тем, что люди не уехали в отпуска в другие регионы, а кроме того, лето выдалось очень грибным.

Традиционным лидером по «потеряшкам» остается Всеволожский район Ленобласти. Но и с территории Петербурга было получено 103 заявки (146 человек), причем люди умудрялись заблудиться даже в «Сосновке».

Одно дело — искать заблудившихся людей в лесу, другое – предотвратить такие случаи. Для этого с 2009 года на территории Петербурга и Ленинградской области силами отряда был запущен проект «Стрелки» – установка указателей в лесных массивах, помогающих найти выход из леса. Сначала идея казалась безумной, но статистика первых лет показала, что эксперимент удачный.

Указатели работают двумя способами. Установленные в определенных местах, они показывают направление выхода к ближайшей дороге или населенному пункту. Кроме того, на каждой стрелке есть уникальный в регионе номер и инструкция для звонка в службу 112. Получив от звонящего информацию о номере стрелки, спасатели очень быстро могут определить его точное местонахождение, направить пострадавшего в нужную сторону или послать спасателей в конкретную точку. Это существенно облегчает работу спасателей и увеличивает скорость реагирования. Добровольцы регулярно устанавливают новые указатели, а поставленные ранее проверяют каждые три года. На начало февраля 2021 года в нашем регионе числилось 608 стрелок-указателей.

В 2020 году этот проект стал федеральным. На сегодняшний день он объединяет 11 регионов. Кроме того, создан специальный сайт strelki.extre-mum.org, который позволяет всем заинтересованным организациям регистрировать установленные указатели, планировать проверки, вносить изменения и отображать на карте.

Помощники с хвостом

Собаки-спасатели2_С.jpgФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вместе с добровольцами в отряде работают собаки. В 2020 году в «Экстремуме» было 16 действующих кинологических расчетов (собака + проводник). В общей сложности кинологи выезжали на поиски 96 раз.

Основная задача кинологической службы ПСО – подготовка собак к поиску живых людей, которые находятся без сознания или по другим причинам не могут откликаться. Собаки, владельцы которых хотят сотрудничать с отрядом, проходят тест на пригодность к обучению. Если пес окажется профпригодным, он получает право обучаться поисково-спасательным работам. Но это дело небыстрое – чтобы обучить собаку подобным навыкам, требуется минимум 1,5 – 2 года.

Поэтому в кинологическую службу набирают псов до 4 лет с хорошим здоровьем и устойчивой психикой. Есть отсев и по габаритам – слишком маленьких и слишком больших в спасатели не берут. Лучше всего подходят собаки служебных и некоторых охотничьих пород – лабрадоры, малинуа, бордер-колли, австралийские и немецкие овчарки, а также ретриверы, спаниели, терьеры и т. п. Очень много успешно работающих метисов.

Кошке на дереве не место

А еще «Экстремум» приходит на помощь попавшим в беду животным. В этом направлении работает проект «Кошкиспас». Спасатели приезжают по вызовам в случае, если надо снять с дерева кошку, которая не может слезть сама. В холодное время года в таких ситуациях лучше не ждать более одного дня. Оказывают помощь животным, провалившимся в вентиляционный канал, застрявшим в стеклопакете, вытаскивают хвостатых из колодцев, ям и канав. Также спасатели помогают птицам, повисшим на ветвях деревьев и примерзшим ко льду.

Из недавних нетрадиционных ситуаций спасатели вспоминают, как пришлось снимать с льдины двух детенышей кольчатой нерпы, спускать с деревьев енотов, возвращать хозяевам сбежавшего питона. Был и такой случай, когда в одной из конюшен во Всеволожском районе 20-летняя лошадка из-за больных суставов упала в своем деннике и не могла встать. А поскольку лежать долго лошадям противопоказано из-за особенностей организма, ее хозяева вынуждены были обратиться к спасателям. В деннике завели под лошадку веревки и общими усилиями, пусть и не сразу, но подняли ее с пола.

Чтоб не пропасть поодиночке

Сегодня добровольцы задействованы во многих сферах нашей жизни. Они ищут пропавших людей, помогают предупреждать чрезвычайные ситуации и бороться с ними. Поэтому МЧС России и его петербургское управление проводят большую работу с волонтерами. По итогам 2020 года общая численность петербургских добровольцев-спасателей составляет 635 человек. А ежесуточно находятся в готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций 200 человек.

В прошлом году поступило 232 заявки на проведение поисково-спасательных работ, в ходе которых силами МЧС, поисково-спасательной службы города и волонтеров был найден 251 человек. Среди организаций, участвующих в поисково-спасательных операциях, также корпус Российского союза спасателей, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», объединение добровольных спасателей «Экстремум» и ПСО «Отклик».

#спасатели #добровольчество #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Запасные руки МЧС».


Комментарии