Закрыть дверь и продышаться. Будущее «зеленого» жилья

Ученые-экологи, дизайнеры и бизнесмены продвигают в жизнь идею, что дом должен быть местом, где современный человек может укрыться от экологических проблем планеты и, буквально, продышаться. И потому создают замкнутое пространство. Первым шагом к замкнутости являются стеклопакеты, термошумовоздухоизолирующие обиталище человека от внешнего мира. Следующим шагом - вынужденным - становится установка вентиляции. Самые распространенные системы - кондиционеры. Но так ли они безопасны?

Закрыть дверь и продышаться. Будущее «зеленого» жилья | Фото: pxhere

Фото: pxhere

В кулуарах традиционного российско-финского семинара, посвященного микроклимату в жилище, этот вопрос обсуждался долго и горячо. И небезынтересно для всех.

В большинстве кондиционеров используется фреон. Не самое полезное для состояния планеты вещество, подозреваемое в разрушительном влиянии на озоновый слой.

Что касается полезности для микроклимата... Полезен только (и исключительно) кондиционер с новеньким фильтром. Грязные фильтры, каплесборники и охлаждающие змеевики (есть внутри кондиционеров и такое) становятся источником загрязнения воздуха: выпускают в атмосферу квартиры все то, что отфильтровали ранее. В общем, все внутренности кондиционера необходимо чистить строго по графику, который предлагают уважающие себя производители. А лучше - еще чаще.

Ныне ученые, обгоняя друг друга, рассказывают разнообразные страшилки о последствиях применения кондиционеров.

Исследование, проведенное в Университете штата Алабамы, внезапно показало, что если кондиционер работает на поддержание постоянной температуры, то организму уже не требуется тратить энергию, чтобы приспособиться к холоду или жаре. Калории не тратятся - вес увеличивается. Так что кондиционер - путь к ожирению.

Кроме того, исследователи пугают болезнью легионеров (пневмонией, вызываемой бактериями legionella pneumophila, которые могут плодиться в нечищеных системах кондиционирования); распространением плесени и других вредоносных организмов.

Не приветствуют специалисты и возможность быстрого повышения или снижения температуры воздуха, которые обеспечивает кондиционер. То, что сиюминутно приятно, может вызывать серьезные последствия для здоровья: синусит, насморк, боль в горле и другие симптомы, напоминающие грипп. Проведение долгих часов в помещении с работающим кондиционером может приводить к сухости и раздражению слизистых оболочек.

Финские специалисты, участвующие в семинаре, намекнули, что не считают кондиционеры приметой «умного» дома, в котором созданы наилучшие условия для самочувствия. Считается, что человеку необходимо около 15 000 литров воздуха в день. При этом люди более 80% времени находятся в помещении. Так что качество воздуха в квартире или в офисе становится едва ли не главным условием здоровья.

Между тем, как прозвучало на семинаре, в российских жилищах, как правило, не слишком подходящий микроклимат: очень жарко, влажность повышена или же, наоборот, воздух чрезмерно сух. Да и качество воздуха с точки зрения примесей не ахти.

Оптимальная температура жилого пространства 22 С, влажность 45% или немногим больше, но не менее 30%. И система вентиляции, как утверждали специалисты на недавнем семинаре, обязана сама поддерживать эти параметры, а не работать по прихоти человека - в его же интересах.

Отдельная беда домашней атмосферы - пыль. Выяснилось, что при уборке обычным пылесосом мелкая пыль... благополучно возвращается в дом вместе с воздушной струей. И никакой фильтр не способен остановить ее. В Финляндии вроде нашли решение: изготовили встроенный пылесос (систему, проходящую по всему дому), который выбрасывает всасываемый воздух вместе с пылью... прямо на улицу. А уж вентиляционная система сама замещает грязный воздух очищенным. Причем она заранее запрограммирована на то, чтобы поддерживать в воздухе необходимый уровень кислорода и углекислого газа.

Так что, похоже, инженеры, создающие экологически безопасное жилье, ныне озабочены разработкой «зеленых» технологий для дома, который станет умнее своего хозяина.

#жилье #экология #климат #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Закрыть дверь и продышаться».


Комментарии