Прокуратура потребовала учет «Сяберского»

Лужский городской суд, рассмотрев исковое заявление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора, обязал комитет по природным ресурсам Ленобласти поставить на кадастровый учет государственный природный комплексный заказник регионального значения «Сяберский».

Прокуратура потребовала учет «Сяберского» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщается на официальном сайте прокуратуры, в ходе надзорных мероприятий установлено, что комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения - сведения в отношении указанного природного заказника в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. 

«Вместе с тем отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе», - подчеркнули в прокуратуре.

Государственный природный комплексный заказник «Сяберский» в Лужском районе был создан в 1976 году. Он занимает площадь 11 тыс. 400 га, из которых более 2 тыс. га приходится на озера - их в заказнике 27, кроме того, через «Сяберский» протекают семь рек. Территории присвоен статус водно-болотного угодья международного значения. Здесь обитают редкие виды птиц и несколько растений, занесенных в Красную книгу.

Достопримечательностью заказника является часовня во имя святой мученицы Параскевы Пятницы и источник со святой, как считают верующие, водой. По преданию, первую часовню здесь поставил князь Александр Невский, возвращаясь с победой после Ледового побоища. 

Материал был опубликован в газете под № 136 (6245) от 30.07.2018 под заголовком «Заказник без границ».

#Ленобласть #прокуратура #Луга

Комментарии