Заказная «бомба». Диссертацию и курсовую в интернете больше не купишь

Президент России подписал федеральный закон о внесении изменения в статью 7 федерального закона «О рекламе». Поправка имеет прямое отношение к науке и образованию: запрещает рекламировать услуги по написанию на заказ диссертаций, научных докладов, дипломных и курсовых работ. Это творчество встало в ряд с другим «товаром», который нельзя рекламировать - в частности, наркотическими и взрывчатыми веществами.

Заказная «бомба». Диссертацию и курсовую в интернете больше не купишь | Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Фото: Alexas_Fotos / Pixabay

Разработало поправки правительство России, и, как аргументировал в своем выступлении перед депутатами заместитель министра просвещения Госдумы Павел Зенькович, «возникновение проблемы обусловлено широким распространением услуг по подготовке и написанию работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и в сфере науки». Как пояснил чиновник, «размещение рекламы таких услуг - это, коллеги, говоря простым языком, полное безобразие, которое мы с вами зачастую видим даже в метро, в общественном транспорте, имеются в виду объявления типа «пишем, продаем дипломные работы».

Чтобы видеть такие объявления, необязательно ездить в общественном транспорте (депутаты редко этим занимаются): достаточно зайти в Интернет - предложения услуг начинают сыпаться на вас, даже если вы не планируете соискательство ученой степени, а просто время от времени заходите на вполне себе научно-популярные сайты. Срабатывает контекстная реклама. Впрочем, среди депутатов есть и те, для кого тема заказных диссертаций знакома не понаслышке и не из объявлений. На ресурсе «Диссернет», выявляющем научные работы с «некорректными заимствованиями», упомянуты политики и чиновники, в таких художествах замеченные.

Как бы то ни было, в целом депутатский корпус внял предложению правительства, в первом чтении поправки были одобрены Госдумой 5 июля, в последнем, третьем, - 16 октября, 24 октября одобрены Советом Федерации и вот - подписаны президентом страны.

Теперь предлагающих заказные курсовые/дипломы/диссертации можно привлекать к административной ответственности: физическое лицо - к штрафу до 2 тыс. 500 рублей, должностное - до 20 тыс. рублей, юридическое - до 500 тыс. рублей.

У предлагающих такие услуги уже наверняка мозги заработали в направлении минимизации рисков, но в Интернете и сейчас легко найдешь массу интересных предложений: «Хотите дешево заказать диссертацию? 556 исполнителей готовы ее выполнить...»; «Поможем написать диссертацию. Гарантия выполнения. Низкие цены. Оперативные сроки» и так далее.

Написание кандидатской - 130 тыс. рублей, займет 2 месяца; докторской - 600 тыс. рублей, полгода работы. За срочность доплата до 120%. Правда, помогать с математикой и прочей физико-химией не берутся, но вот педагогика, право, психология - пожалуйста.

Не примите за рекламу.

#обучение #штраф #реклама

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6322) от 15.11.2018 под заголовком «Заказная «бомба»».


Комментарии