Дым без конца. Как в России исторически боролись с курильщиками

В последние годы Госдума приняла несколько законов, которые существенно осложнили жизнь российским курильщикам. Любителей табачного дыма выгнали из подъездов, кафе, поездов и аэропортов. Почти до заоблачных задрали цены на табачные изделия, нарисовали на пачках устрашающие картинки, повысили штрафы. Итог - ряды курильщиков пошатнулись, но не дрогнули.

Дым без конца. Как в России исторически боролись с курильщиками  | РИСУНОК Николая ВОРОНЦОВА

РИСУНОК Николая ВОРОНЦОВА

Оно и понятно, ведь затяжная борьба государства с курильщиками ведется не одну сотню лет. Еще царь Михаил Федорович Романов издал указ, запрещающий торговлю и употребление зелья. Нарушителей ждала смертная казнь, которая на практике оборачивалась «урезанием» носа. И лишь с приходом Петра I курильщики смогли вздохнуть спокойно на достаточно продолжительное время, пока за них не взялся Минздрав.

Антитабачный закон, который был принят в России в 2013-м, разумеется, принес свои плоды. Как отмечают в Минздраве, количество курильщиков за это время сократилось аж на 20%. Особенно меньше стали дымить молодые люди. И это замечательно. Но радостную медицинскую статистику портит социальная, которая хладнокровно заявляет: за последние годы курение значительно помолодело. Если до начала антитабачной кампании первую затяжку подростки делали в 13 лет, то сейчас — в 11,5. Как говорится, запретный плод всегда сладок.

Но Минздрав не сдается и придумывает все новые методы борьбы с вредной привычкой. Вот последняя инициатива ведомства - обезличить сигаретные пачки. То есть чтобы на них не было ни логотипов, ни названия производителя. Насколько эта мера снизит количество курящих, пока непонятно. Ведь не секрет, что многие россияне к борьбе Минздрава за «чистые легкие народа» относятся вообще скептически, полагая, что есть более важные проблемы, которые действительно стоит решать в первую очередь.

По опросам социологов, больше половины жителей нашей страны считают, что государство должно в первую очередь сосредоточиться на улучшении качества медицины, а также повышении пенсий и пособий. К первостепенным задачам россияне отнесли и снижение уровня безработицы, повышение уровня образования, улучшение состояния ЖКХ. И лишь немногие назвали борьбу с курением приоритетной социальной задачей.

Что же касается обезличенных табачных пачек, то большинство наших граждан считают эту меру избыточной. Более половины уверены, что она нарушает права потребителя на получение достоверной информации о товаре. Еще столько же участников опроса полагают, что такая мера ограничит право потребителей на выбор. Многие опасаются роста контрабанды сигарет и падения их качества из-за того, что конкуренция производителей будет сведена исключительно к цене. Поддерживают же инициативу Минздрава единицы.

Самым полезным из того, что сделало государство в борьбе с этой вредной привычкой, россияне называют запрет курения в общественных местах, запрет на рекламу сигарет и их продажу в закрытых витринах.

#курение #закон #государство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Заканчивай перекур!».


Комментарии