Забыл или украл? Что грозит покупателям супермаркетов за сокрытие товара на кассе

Покупатель супермаркета, случайно забывший предъявить кассиру даже копеечный товар, может быть уличен в воровстве. Такое же обвинение грозит попробовавшим продукты в торговом зале. Если стоимость данного товара не превысила 2,5 тысячи рублей, деяние квалифицируется как мелкое хищение и, в соответствии со ст. 7.27 КоАП, наказывается штрафом, административным арестом или обязательными работами. Повторный проступок признается преступлением и карается в том числе лишением свободы.

Забыл или украл? Что грозит покупателям супермаркетов за сокрытие товара на кассе | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Строго говоря, ответственность за хищение может наступать, только если доказан умысел на завладение соответствующим имуществом. Так произошло, к примеру, с жителем Казани Мулюковым. Он не отрицал, что в зале супермаркета «попробовал на вкус черный и белый виноград, а также куриные наггетсы». Торговая точка оценила ущерб в 144 рубля, суд наложил штраф в размере пяти тысяч.

Однако на практике умысел чаще всего не доказывается, а подразумевается «по умолчанию» - воровством признается сам факт выноса неоплаченного товара за пределы кассовой зоны. «Забыл» и иные аргументы в расчет не принимаются.

Например, в мелкой краже была обвинена жительница Уфы Сулейманова - в ее сумочке обнаружили зубную щетку и 86 граммов конфет общей стоимостью 227 рублей. По словам покупательницы, она забыла оплатить их на кассе и готова была внести соответствующую сумму. Но охрана гипермаркета «Карусель» вызвала наряд полиции. За свою «забывчивость» женщина была оштрафована на тысячу рублей. «Желание оплатить похищенный товар не является основанием для освобождения от ответственности», - заключил суд, признавая вину и умысел доказанными.

Впрочем, существует и другая судебная практика.

Жительница Краснодара Людмила Сухина, уличенная представителями гипермаркета «О,Кей» в попытке кражи блеска для губ ценой всего 159 рублей, была признана невиновной. По ее словам, товар она машинально положила в карман и забыла выложить на кассовую ленту, тогда как с мужем они приобрели товаров более чем на пять тысяч рублей. «Суду не представлено доказательств мелкого хищения Сухиной Л. М. чужого имущества. Доводы о том, что она автоматически положила выбранный товар в карман, чтобы потом оплатить, не вызывают у суда сомнений», - заключили служители Фемиды.

«Ситуация, когда покупатель, стоя в очереди в кассу, по невнимательности кладет в карман жевательную резинку, потом его что-то отвлекает, и он забывает ее оплатить, знакома многим, - рассуждает адвокат Надежда Адвахова. - Чтобы опровергнуть обвинения в краже, можно, в частности, предложить оплатить забытый товар на кассе и постараться зафиксировать данный факт на камеру мобильного телефона.

Нередко сотрудники торговой точки требуют предъявить к осмотру находящуюся при посетителях сумку или иную ручную кладь. Эти действия неправомерны, равно как и требования обязательной сдачи ручной клади в камеру хранения. Нет и обязанности у покупателя предъявлять чек, подтверждающий покупку товара в другом магазине, или иным образом доказывать свою порядочность.

Предложить покупателю самостоятельно и добровольно показать им содержимое своей сумки имеют право представители частного охранного предприятия, обслуживающего магазин. Но и они не уполномочены принудительно изымать товары из ручной клади, требовать «вывернуть карманы», проверять их содержимое и т. д. При наличии доказательств (записи с камер видеонаблюдения, пояснений очевидцев хищения или иных) охранники могут произвести задержание и в кратчайшие сроки передать предполагаемого нарушителя полиции. Но удерживать покупателя в каких-либо подсобных помещениях или кабинетах они не вправе.

На практике чаще всего удается вежливо объяснить сотруднику частного охранного предприятия, что товар либо не предъявлен по забывчивости, либо приобретен в другом месте. Если дело все же дошло до суда, нужно собрать максимально возможный комплект положительно характеризующих вас данных - справки с места работы, о доходах и прочее. Это может повлиять на принятие судом решения».

По материалам Агентства правовой информации

#магазины #закон #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Забыл или украл?».


Комментарии