Заброшенные сельскохозяйственные земли Ленобласти обрели владельцев

Еще 60 га заброшенных сельскохозяйственных земель в Ленобласти обрели своих хозяев.

Заброшенные сельскохозяйственные земли Ленобласти обрели владельцев | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Региональный комитет по АПК подвел итоги пятого распределения земли для фермерских хозяйств по программе «Ленинградский гектар». Конкурсная комиссия определила 13 победителей, которые получат землю на льготных условиях для реализации аграрных проектов в удаленных районах.

Большинство участников программы, десять человек, захотели получить землю в Сланцевском районе, двое – в Подпорожском и один – в Бокситогорском. Что касается направлений деятельности, то шесть соискателей будут заниматься разведением крупного рогатого скота мясного направления, двое – выращивать коз и овец, еще двое займутся пчеловодством, по одному – производством коровьего молока, картофеля и садовой земляники.

Кроме земли в рамках программы каждый фермер может получить 3 млн рублей подъемных. Всего в нынешнем году к распределению подготовлены 142 участка площадью более 600 га и 60 млн рублей подъемных средств.

Программа «Ленинградский гектар» предполагает получение на льготных условиях до 10 га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском районах и денежного гранта 3 млн рублей. С начала реализации программы в 2019 году распределены почти 250 га земли, победителями признаны 48 соискателей.


#Ленобласть #земля #Сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Гектары для коз, пчел и земляники».


Комментарии