За знакомство! Что можно будет увидеть на звездном небе в ноябре

Ноябрь - сумерки года. В начале месяца продолжительность ночного времени составит уже более 15 часов и в дальнейшем будет только увеличиваться. Однако, несмотря на «царство ночи», наблюдать планеты будет затруднительно...

За знакомство! Что можно будет увидеть на звездном небе в ноябре | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На заре восточный небосклон украсит крупная яркая Венера. С начала месяца она удалялась от Солнца, но после стояния 14 ноября постепенно начнет вновь приближаться к нему. 6 ноября за сутки до новолуния недалеко от Венеры будет находиться тонкий серп убывающей Луны, составив с главной звездой созвездия Девы - Спикой - красивый треугольник.

Меркурий с Юпитером с начала ноября находятся в западной части небосвода, в его нижней части, так что увидеть их сложно - они заходят под горизонт практически одновременно со светилом. Не поможет даже ожидаемая 6 ноября наибольшая восточная элонгация Меркурия. Лишь 27 ноября планета пройдет нижнее соединение с Солнцем и перейдет на восточный небосклон. Практически то же с Юпитером. 26 ноября его также ждет соединение с Солнцем.

Так что наблюдать эти две планеты будет шанс только в декабре. Пока в качестве подсказки: 8 - 9 ноября рядом с Юпитером и Меркурием будет находиться серп растущей Луны.

После захода Солнца в западной части неба на пару часов появляется Сатурн в Стрельце. 11 ноября в полуградусе от него пройдет тонкий серп Луны.

Чуть дальше от Солнца, в Водолее, находятся Марс и слабый Нептун. Марс будет доступен взглядам около семи часов ночного времени, хотя и расположен очень низко над горизонтом. 15 - 17 ноября недалеко от Марса и Нептуна будет двигаться Луна.

И практически всю ночь желающие смогут отыскать в созвездии Овна Уран, который можно даже попробовать наблюдать невооруженным глазом. Разве что 20 ноября этому помешает яркая Луна.

23 ноября в полнолуние Луна покроет звездное скопление Гиады.

17 - 18 ноября ожидается пик активности популярного метеорного потока Леониды. Сейчас это самый обычный звездопад с небольшим количеством метеоров за час, в этом году их ожидается около 15. Однако примерно раз в 30 лет происходит мощный всплеск активности, когда за час в атмосфере Земли сгорают тысячи метеоров. Последний такой всплеск был на рубеже веков, следующий ожидается после 2031 года. Радиант потока находится в созвездии Льва, отсюда и его название.

Октябрь принес интересную новость из мира космоса. Космический аппарат НАСА New Horizons («Новые горизонты») несколько скорректировал свою траекторию, чтобы на минимальном расстоянии пролететь мимо объекта пояса Койпера под названием (2014 MU69) Ultima Thule. Во время проведения маневра сам аппарат находился на расстоянии примерно 6,35 миллиарда километров от Земли. Столь отдаленные действия в отношении космического аппарата никогда ранее в истории освоения внеземного пространства не выполнялись. Уже рекорд, а что нас ждет в будущем?

Ultima Thule - астероид размерами порядка 30 - 40 км, находящийся на расстоянии 6,6 миллиарда километров от Земли, станет самым далеким небесным объектом, который будет сфотографирован с помощью космического аппарата с близкого расстояния.

В настоящее время «Новые горизонты» находятся на расстоянии немногим более 100 миллионов километров от Ultima Thule, приближаясь к нему со скоростью чуть более 50 тысяч км в час. Их сближение и наше знакомство с далеким маленьким миром, по расчетам ученых, состоится 1 января 2019 года. Похоже, нас ждет хороший новогодний подарок.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!

#астрономия #планеты #звезды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6312) от 31.10.2018 под заголовком «За знакомство!».


Комментарии