За туристов компаниям доплатит государство

Первой туристической компанией, получившей субсидию в рамках пилотного проекта, инициированного в 2018 году Минкультуры совместно с Минфином в целях развития внутреннего и въездного туризма в России, на днях стала одна из турфирм Владивостока.

За туристов компаниям доплатит государство | Фото: Espie35 / Pixabay

Фото: Espie35 / Pixabay

Стоит напомнить: в федеральном бюджете субсидии предусмотрены в размере 320 млн рублей, а организатору поездок предполагается выплачивать от 1,5 до 5 тыс. рублей за каждого туриста при условии обеспечения путевками в течение года от 150 до 500 человек. В результате турфирма, выполнившая все необходимые требования, сможет получить в виде субсидий от государства от 600 тыс. до 1,5 млн рублей. Но в перечень регионов, внутренний туризм в которых будет поддерживаться государственным рублем, вошли только Алтай, Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края, а также Иркутская, Сахалинская и Тюменская области. А из близких к Петербургу субъектов Федерации - лишь Архангельская и Вологодская области, к которым добавили Республику Карелия.

При этом компании из Архангельской и Вологодской областей, которые постановление правительства побуждает развивать в первую очередь культурно-познавательные туристические маршруты в рамках межрегионального проекта «Серебряное ожерелье», должны будут привлечь минимальное количество гостей (150), за каждого из которых государство обещает заплатить по 1,5 тыс. рублей. В Карелии, где речь идет о развитии активного туризма, организаторы за год должны привлечь не менее 300 клиентов (за каждого из них заплатят 2 тыс.), а в Сибири и на Дальнем Востоке за каждого из 200 - 300 привезенных туда туристов сулят платить уже 5 тыс. рублей.

Сама идея о финансовой поддержке операторов внутреннего туризма витала давно и была поддержана в верхах. В частности, в апреле этого года на заседании координационного совета по туризму в Калуге Алла Манилова, статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ, не только сообщила о начале разработки проекта субсидирования, но и назвала объем его финансирования. По ее оценке, программа сугубо прагматична и рассчитана на достижение конкретного результата. «Не будет роста внутренних турпотоков - не будет и финансирования проекта», - заявила она.

Сейчас проект перешел из стадии формирования к реальному воплощению: если компания соответствует параметрам программы, ей необходимо направить в адрес Минкультуры заявку. А те, кто уже получил средства (и получит их в ближайшее время), уверены: благодаря деньгам из государственного кармана можно хотя бы немного снизить цены на поездки, а также разнообразить программу пребывания гостей, включив в нее дополнительные «интересности».

#туризм #деньги #государство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком «За туриста доплатит государство».


Комментарии