За треской в Атлантику. Из Петербурга в Мурманск отправится больше морозильных траулеров

Петербургская «Северная верфь» построит для мурманских рыбаков не шесть морозильных траулеров-процессоров проекта 170701, как договаривались ранее, два года назад, а десять. Соответствующий контракт, рассчитанный до 2023 года, с корабелами этого предприятия подписал рыбопромышленный холдинг «Норебо», один из крупнейших в России.

За треской в Атлантику. Из Петербурга в Мурманск отправится больше морозильных траулеров | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Эта компания за счет собственных и заемных средств активно обновляет свой флот, нуждающийся в модернизации. Северяне наращивают промысел трески и пикши в водах Атлантики, а также минтая и сельди в дальневосточных морях.

В то же время «Северная верфь», по словам генерального директора предприятия Игоря Пономарева, заинтересована в большой серии из десятка таких крупных судов водоизмещением 5,5 тыс. тонн, чтобы оптимизировать затраты на их проектирование, сооружение и закупку высокотехнологичного оборудования. Стоимость каждого судна превышает 4 миллиарда рублей.

Проект 170701, разработанный ирландским проектным бюро Nautic (оно открыло свое подразделение в Петербурге), предусматривает комфортные условия для работы и отдыха экипажа. Все суда этой серии будут оснащены морозильными камерами и технологическими линиями, позволяющими вести глубокую переработку рыбы (до 150 тонн в сутки) по безотходной технологии прямо в море, выпуская охлажденное филе, рыбный фарш, муку, икру, печень и другую продукцию.

К постройке головного судна данного проекта, который по многим параметрам не имеет аналогов в мире, судостроители приступили в конце прошлого года (наша газета писала об этом). А сегодня занялись резкой металла для второго такого траулера.

#промышленность #рыболовство #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком «За треской в Атлантику».


Комментарии