За «шашки» – заплатишь. Водителей оштрафуют за хамство на дороге

Ведомство подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят штраф за опасное вождение в размере 5000 рублей. Сейчас же лихачам за дорожные выкрутасы ничего не грозит.

За «шашки» – заплатишь. Водителей оштрафуют за хамство на дороге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Напомним, способы борьбы с агрессивными водителями обсуждаются у нас уже несколько лет. В 2015 году ГИБДД пыталась ввести такое понятие, как «опасное вождение», и даже разработала первую версию соответствующих изменений в ПДД. И сразу же вокруг нее разгорелась нешуточная дискуссия: как определять, какой маневр на дороге опасен, а какой нет?

Поэтому кабинет министров перевел идею в сферу публичного обсуждения - с привлечением общественности и экспертов. Благодаря «коллективному разуму» в 2016 году в Правилах дорожного движения все-таки появился термин «опасное вождение».

К нему отнесли такие действия, как отказ уступить дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты; несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; необоснованное резкое торможение; препятствие обгону.

Только тогда как-то забыли прописать наказание за подобное «дорожное хамство». Теперь этот пробел, похоже, будет ликвидирован. Если законопроект одобрит Госдума, то любой маневр лихачей смогут обложить штрафом 5 тысяч рублей.

Однако и у экспертов, и у депутатов есть на этот счет сомнения. Ведь даже в самом термине «опасное вождение» перечислены нарушения, которые и так запрещены Правилами дорожного движения. Более того, за них уже прописана ответственность.

Так, за невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, установлен штраф в размере 500 рублей. За нарушения перестроения при интенсивном движении, когда все полосы заняты, - в размере 1,5 тысячи рублей. Как отделить одно нарушение от другого? То есть за что можно выписать штраф 500 рублей, а за что 5 тысяч?

Некоторые автомобилисты уверены, что новая статья может стать очередной кормушкой для нечистых на руку инспекторов.

Как уверены эксперты, наказание за серьезное нарушение тоже должно быть серьезным. Как минимум лишение прав. А может, и уголовная ответственность. Те же, кто лихачит на дорогах, как правило, легко могут расстаться с 5 тысячами. Это их не остановит. А значит, и ситуацию на дорогах не изменит.

Между тем автомобилистов может ожидать еще одно новшество. Так, в Госдуме предложили ввести упрощенный порядок взыскания мелких штрафов ГИБДД (до 3 тыс. рублей), вынесенных с помощью камер. Парламентарии считают, что такую сумму можно списать с банковского счета нарушителя с уведомлением его через портал «Госуслуги» или с помощью SMS.

По новой схеме планируют списывать самые распространенные штрафы - за превышение скорости, выезд на выделенную полосу, парковку под запрещающим знаком...

Правда, со штрафом будет удерживаться и исполнительный сбор - от 1 тысячи рублей. Так, водителю, превысившему скорость, придется заплатить вместо 500 1,5 тысячи рублей. На взыскание отводится 20 дней. Если за это время долг не будет погашен полностью, в отношении нарушителя заведут исполнительное производство.

Одни эксперты считают, что законопослушных автомобилистов сие новшество не коснется. Штрафы будут списываться в упрощенном порядке только по прошествии процессуальных сроков, рассчитанных на их обжалование и оплату. Лишь после истечения 70 дней человек становится должником со всеми вытекающими последствиями. И именно в этом случае правительство предлагает Федеральной службе судебных приставов, не возбуждая дела по исполнительному производству, пересылать соответствующие процессуальные документы в банки, которые автоматически этот штраф с должника и взыщут.

Другие не столь оптимистичны. Ведь получается, что деньги могут списать в том числе незаконно или по ошибке - и этой лазейкой смогут воспользоваться не только судебные приставы. И как человеку потом доказывать, что он невиновен? И кто вернет ему списанные деньги? И зачем вообще тогда держать на счете деньги, если их в любой момент могут списать?

Кстати, в развитых странах никто без судебного решения не может покушаться на частное имущество (в частности, и на счет в банке).

#водители #штраф #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «За «шашки» - заплатишь».


Комментарии