За выборами присмотрят НКО

Более 50 некоммерческих организаций подписали соглашение с Общественной палатой РФ об участии в наблюдении за голосованием на выборах президента РФ, которое пройдет 15 – 17 марта 2024 года.

За выборами присмотрят НКО  | ФОТО Niyazz on Shutterstock

ФОТО Niyazz on Shutterstock

В их числе: Ассоциация юристов России, «Деловая Россия», Росмолодежь, Российский союз ветеранов, Всероссийское общество охраны природы, Федеральная нотариальная палата, профсоюз работников здравоохранения, Российское общество политологов, Союз российских городов, Федерация независимых профсоюзов России, Союз ветеранов СВО, Российские студенческие отряды, Союз журналистов России, ассоциация волонтерских центров и другие.

Все участники соглашения смогут делегировать своих представителей на участки для голосования через Общественную палату РФ, там же пройдет обучение наблюдателей в соответствии с «Золотым стандартом» и кодексом этики общественного наблюдателя. В ОП в дни голосования будет работать ситуационный центр, который в режиме реального времени круглосуточно будет принимать информацию от коллег из регионов. Общественные наблюдатели будут следить не только за «бумажным» голосованием, но и за электронным, которое пройдет в 29 регионах.

Прием документов для назначения наблюдателей стартовал в ОП РФ 17 января, он продлится до 16 февраля включительно. Территориальные избирательные комиссии на местах должны получить списки наблюдателей не позднее 11 марта.


#НКО #выборы #наблюдение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «За выборами присмотрят».


Комментарии