За одним столом с Белой Крысой. Как встречать Новый год-2020?

Уверена, все уже знают, что по восточному календарю 2020-й - год Белой Металлической Крысы. Наступит он 25 января - на второе новолуние после зимнего солнцестояния, но мы, конечно, ждать этой даты не собираемся. И, готовя новогодний праздник, посвятим крысе или, если хотите, мыши свой собственный «восточный ритуал». Но сначала вот что уясним: как бы мы ни относились к этому существу, а многие из нас его панически боятся, на Востоке этот образ воспринимается без всякого негатива.

За одним столом с Белой Крысой. Как встречать Новый год-2020? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В Индии крыса - ездовое животное слоноголового бога учености Ганеши. В Японии - подумать только - подружка бога счастья. И вообще для всех людей Востока это символ ума, находчивости и богатства, но достигнутого исключительно честным путем, хотя крыса хитра.

Взобравшись на спину быка, она сумела первой пробраться к ногам Будды, и потому именно с нее начинается двенадцатилетний цикл восточного календаря. Так что тем, кто родился в год Крысы, есть о чем задуматься.

А всем остальным не очень-то пугаться, что наступает високосный год. Как говорится, бог не выдаст - крыса (свинья) - не съест. Ведь она же на сей раз Белая, а это цвет чистоты и искренности. Соответственно украсим дом и елку: серебряными нитями и колокольчиками, белыми шарами.

Чтобы не испытывать нужды в новом году, крысу следует задобрить. Она будет довольна, если на праздничном столе для нее подготовят отдельную тарелку с угощением. В центр тарелки надо поставить фигурку этого животного, а то гости подумают, что яства для них. На тарелке, украшенной зеленью, должно быть всего понемногу, но обязательно кусочки сахара, сала, сыра и рисовые шарики. А сам праздничный стол должен быть очень богат.

Теперь о подарках. Дарите то, что хотели бы получить сами, в пределах разумного, конечно. Например, украшения из серебра или белого золота. Но не белых крыс! Далеко не все обрадуются такому подарку, и он после празднеств может оказаться на зимней улице и погибнуть.

Теперь последнее, но не менее важное. После новогоднего застолья ничего, что осталось из приготовленного, тащить из дома или выбрасывать не надо. Запасливой крысе это не понравится. Мусор из дома тоже сразу выносить не стоит - только спустя сутки.

...А, впрочем, встречайте Новый год, как вам это нравится. Еще не хватало нам слушаться каких-то там крыс и мышей!

#Новый год #календарь #традиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «За одним столом с Белой Крысой».


Комментарии