Юрий Коробов: Экология – будущий предмет российских школьников

Глобальные экологические проблемы решаются с малого – например, осознанное разделение бытового мусора, сбора перерабатываемого сырья. Воспитывать экологическое сознание необходимо с детства, прививая подрастающему поколению истинную любовь к своей Родине. Эта работа должна стать государственной задачей. Об этом рассказал координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества Юрий Коробов, сообщает источник.

Юрий Коробов: Экология – будущий предмет российских школьников | Фото предоставлено «АО Берега»

Фото предоставлено «АО Берега»

Увы, сегодня не придается большое значение сбору макулатуры, как это было во времена СССР. Тем не менее, каждая книга на полке – это спиленное дерево. Древесина – ценнейший ресурс, на восстановление леса на месте вырубки уходят десятки лет. «Во всей системе сбережения экологии все взаимосвязано, – подчеркивает Юрий Коробов. - Нужно прививать культуру сортировки бытового мусора в домашних условиях, у нас просто нет иного выхода».


Фото предоставлено «АО Берега»

Вокруг всех крупных городов находятся огромные мусорные горы, которые отравляют окружающую среду. Решение проблемы – уменьшение доли отходов, отправляемых на захоронение и увеличение их переработки. Для этого необходимо организовать раздельный сбор отходов – ведь та же бумага, полежавшая рядом с остатками пищи не годится для переработки. При правильной утилизации перерабатывать картон и бумагу можно до 8 раз.

Крайне важно с самого раннего школьного возраста объяснять детям доходчиво как работает система потребления и возобновления ресурсов. Необходимо возродить в школах «зеленый патруль», посвящать достаточное количество времени экологическому воспитанию. А введение экологии, как обязательного предмета поможет в будущем предотвратить многие экологические катаклизмы.

Фото предоставлено «АО Берега»

«Сбор макулатуры имеет здесь воспитательное значение, – подчеркивает эколог Юрий Коробов. – Человек, который с детства осознавал для чего он собирает макулатуру, никогда не нарушит технику безопасности в лесу, не устроит открытый огонь в непредназначенной для этого зоне».

Мероприятия по сбору макулатуры должны стать частью масштабного процесса воспитания экологического сознания граждан. Забота об экологии прививает любовь к родному краю, к своей большой стране. Здесь важна долгосрочность программ при поддержке государства, экологических организаций и бизнес-объединений.

И в этом направлении уже начата работа. В августе в одной из Тверских школ на площадке ГлавУпДК при МИД России и Тверского РО «Деловой России» состоится съезд Юных Дипломатов. Огромное внимание будет уделяться патриотической и экологической повестке. Программа насыщена образовательными мероприятиями, дети познакомятся с флорой и фауной Тверской области. Будут организованы экскурсии – дети посетят Ржевский мемориал, отправятся к истоку Волги, где увидят на сколько хрупкой может быть могучая река в своем начале и как важно беречь окружающую среду.

«Наше будущее невозможно без любви к родной Земле, – подчеркивает эксперт Юрий Коробов. – Нужно делать все от нас зависящее, чтобы подрастающее поколение осознало собственную ответственность за природу планеты».

Информация предоставлена пресс-службой АО «Берега».

Партнерская новость.

Возраст 6 +

#экология #природа #отходы

Комментарии