Юные авиаторы на борту «России». Школьники окунулись в реальную атмосферу летного дела

Подняться на борт самолета, познакомиться с пилотами и бортпроводниками, увидеть работу всех служб аэропорта при подготовке лайнера к полету… Уникальную возможность окунуться в реальную атмосферу летного дела получили учащиеся классов авиационного профиля Мурманского академического лицея. В рамках профориентации ученики 10-х и 11-х классов в течение двух дней на практике знакомились с работой летного состава авиакомпании «Россия» и специалистов Мурманского аэропорта.

Юные авиаторы на борту «России». Школьники окунулись в реальную атмосферу летного дела | ФОТО предоставлено пресс-службой авиакомпании «Россия»

ФОТО предоставлено пресс-службой авиакомпании «Россия»

Конечно, самые яркие впечатления ребята получили на борту самолета, особенно побывав в кабине пилотов. Летчики рассказали, как лайнер начинает разбег по летному полю, как набирает высоту, какие приборы при этом задействованы, как управлять штурвалом воздушного судна. Кому-то даже удалось посидеть на месте командира экипажа. Не менее романтична и профессия бортпроводника. Это постоянное общение с людьми, от него зависит, насколько комфортной и приятной будет атмосфера в салоне во время полета.

Кроме непосредственного посещения борта самолета ребята ознакомились с работой таможенной и кинологической служб ­аэропорта. Здесь свои нюансы, для таможенного инспектора важны острая наблюдательность и интуиция, для кинолога — умение обращаться не только с людьми, но и с верным напарником по службе — собакой.

Школьники на практике убедились, что в организации летного дела задействованы люди многих профессий: технические специалисты, готовящие самолет к вылету, водители и операторы специальной аэродромной техники, сотрудники служб без­опасности. Им со всеми подробнос­тями рассказали и показали, как происходит процесс организации и управления воздушным движением специалистами «Госкорпорации по ОрВД».

Знакомились юные авиаторы не только с техникой и ювелирной организацией взаимодействия всех служб по подготовке бортов к вылету и их приему, но и с представителями компании, посвятившими авиации десятилетия своей жизни. Советник заместителя генерального директора авиакомпании «Россия» Александр Канищев рассказал ребятам о своем трудовом пути — от штурмана до первого заместителя генерального директора крупнейшей авиакомпании страны. Школьникам было интересно все: как строится работа авиакомпании, разрабатывается маршрутная сеть, выбираются перспективные направления полетов.

Мурманским старшеклассникам, конечно, было полезно узнать, что в аэропорту их города будет строиться новый терминал, а значит, в ближайшие годы в воздушной гавани Заполярья увеличится потребность в квалифицированных авиационных кадрах. Об этом им рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Аэропорт Мурманск» Валентин Витязев.

Профориентационные дни для школьников были организованы в рамках партнерского проекта авиакомпании «Россия», лицея, аэропорта и комитета по образованию городской администрации. Главная цель проекта — вызвать у школьников интерес к авиаделу, к специальностям, востребованным на предприятиях отрасли, чтобы в будущем они могли сделать осознанный выбор профессии.

«Благодаря таким программам по профориентации в профильные учебные заведения поступают школьники, уже знакомые с авиаделом. В результате в авиационную отрасль приходят успешные выпускники вузов и колледжей, готовые стать высококвалифицированными специалистами и развивать гражданскую авиацию России», — отметил Александр Канищев.

Специализированные классы были открыты на базе Мурманского академического лицея в 2020 году совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. В 2021 году к проекту присоединилась компания Dream Aero, которая во время каникул предоставляет ученикам, отправившимся в путешествие в Петербург или Москву, возможность бесплатных имитационных полетов на авиационных тренажерах, что еще больше приближает ребят к авиации.

Первый выпуск 11-х авиационных классов состоялся летом 2022 года, и почти пятая часть учащихся этих классов поступили в высшие учебные заведения авиационного профиля, в том числе в колыбели отечественного воздухоплавания — в Петербурге. Именно такие, со школьных лет увлеченные авиационным делом, специалисты в будущем будут представлять кадровый состав авиакомпании «Россия» и авиационных предприятий отрасли.


#профориентация #ученики #авиакомпания «Россия» #обучение #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Юные авиаторы на борту «России»».


Комментарии