«Золотую осень» в Ленобласти встретили «урожаем» яиц

В какой посудине можно отварить сразу полторы тысячи куриных яиц? Это останется секретом... Постфактум: яйца отварили. И соорудили из них инсталляцию в виде одного огромного яйца необычного раскраса - коричневое снизу, беленькое сверху. Эта «скульптура» стала, пожалуй, центральным объектом, украсившим стенд Ленинградской области на главном аграрном форуме страны - прошедшей в столице агропромышленной выставке «Золотая осень-2018».

«Золотую осень» в Ленобласти встретили «урожаем» яиц | Ленинградская область производит 3 миллиарда 185 миллионов штук куриных яиц в год. Понятно, почему яйцо удостоилось такого «монумента». ФОТО Елены ЛУКИЧЕВОЙ

Ленинградская область производит 3 миллиарда 185 миллионов штук куриных яиц в год. Понятно, почему яйцо удостоилось такого «монумента». ФОТО Елены ЛУКИЧЕВОЙ

Были, конечно, тут и другие символические дары земли ленинградской. Например, огромная рыбина в аквариуме. Как подтверждение: аквакультура у нас в стадии активного развития. Только в нынешнем году объем производства продукции в этой отрасли составит уже 9 тысяч тонн. А товарный выпуск рыбной продукции дойдет до 50 тысяч тонн.

Совсем не символическими, а настоящими были овощи - в широчайшем ассортименте. Привезли их на выставку прямиком с полей и из теплиц 47-го региона. Широким оказался и ассортимент молочной продукции, выставленной на всеобщее обозрение и отчасти - на поглощение.

Ах да! Еще огромные букеты цветов - на зависть и удивление гостей, в том числе из насквозь цветочной Голландии. Ну не зря же в области выстроены два огромных специализированных тепличных комплекса, где не только выращивают традиционные цветочки, но и выводят новые сорта.

Одним словом, агропромышленный комплекс Ленинградской области - во всей красе. Насколько она допустима на выставочной площади 150 квадратных метров. Впрочем, площади этой оказалось вполне достаточно, чтобы кроме «красы» представить 120 предприятий и организаций ЛенАПК.

Нынешняя «Золотая осень» - юбилейная, двадцатая по счету. Место встречи участников и гостей историческое и традиционное - ВДНХ. Главный аграрный форум страны обычно подгоняют к профессиональному празднику - Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается во второе воскресенье октября. Вот как раз вчера и праздновали...

Участниками выставки-2018 стали без малого шесть десятков российских регионов и пятнадцать стран мира. Из зарубежных особо отметились Япония, Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия и Нидерланды. Ну и, конечно, наше ближнее зарубежье - Белоруссия, Казахстан, Азербайджан.

Открывал большой аграрный сход премьер Дмитрий Медведев. Поздравив сельхозников и переработчиков с праздником, сразу перешел к самым чувствительным вопросам - денежным. Сказал, что в текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить более 250 миллиардов рублей. Добавил:

- Сейчас идет работа над бюджетом следующего периода - на 2019-й и два последующих года. Аграрии разочарованы не будут. Мы сохраним все инструменты, меры поддержки, объемы финансирования, которые в настоящий момент имеются.

Ну праздник есть праздник. В светлый день - только о светлом. А не о том, что уборочная страда в стране подходит к финишу, туда же уверенно катится и финансовый год, а ведомство премьер-министра только планирует в текущем году направить «бешеные» миллиарды на развитие сельского хозяйства.

Лучшим работникам отрасли премьер вручил государственные награды и присвоил почетные звания. Среди лучших оказались и представители Ленинградской области.

Заместитель гендиректора по животноводству племенного завода «Рабитицы» (это в Волосовском районе) Татьяна Карапыш была удостоена ордена Дружбы, а главный зоотехник сельхозпредприятия «Алексино» Людмила Романова - звания «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Обе отличились в селекционной работе ведущих молочных животноводческих комплексов региона.

Достижения ленинградских животноводов-селекционеров, и не только в молочной сфере, можно было увидеть в специализированном павильоне выставки. Кроме высокоудойных буренок сюда привезли овец катумской породы (выведены в Ленобласти), пушных зверей и курочек, быка-производителя мясной абердин-ангусской породы и красавца коня.

Вниманию федеральной общественности была представлена программа «Ленинградский гектар». Ее задача - ввод в активный сельхозоборот новых площадей, привлечение дополнительных инвестиций, улучшение демографической ситуации в отдаленных районах области. Для реализации этой программы уже выделено 14 тысяч гектаров земли. Это потенциальная возможность открыть более тысячи новых крестьянских хозяйств.

Кстати, заявку на получение «Ленинградского гектара» можно было подать непосредственно на выставке.

Кроме того, участникам и гостям «Золотой осени» был представлен сырный кластер Ленинградской области. Для его поддержки бюджет региона выделяет субсидии фермерским хозяйствам - на строительство сыроварен и приобретение оборудования. При вводе в строй новых предприятий область будет производить до 10 тысяч тонн сыра в год.

И еще двумя интересными проектами похвастал регион. Продемонстрировали, как будут увеличивать посевные площади, чтобы увеличить производство зерновых культур и рапса на 30 - 40%. Показали, как идет закладка новых фруктовых садов на площади 350 гектаров, которые в перспективе будут давать до 2 тысяч тонн фруктов и ягод в год.

Всего в Ленобласти реализуется 21 инвестиционный проект на общую сумму 39 миллиардов рублей.

Главным событием деловой программы «Золотой осени-2018» стал агробизнесфорум. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал на нем о параметрах нового проекта «Экспорт продукции АПК», цель которого - к 2024 году увеличить объемы поставок сельхозпродукции за рубеж до 45 миллиардов долларов.

По расчетам аграрного ведомства, самый весомый вклад в это дело внесут масложировая отрасль, пищевая и перерабатывающая промышленность. Далее по рейтингу долларовой «весомости» - рыба и морепродукты; зерновые; мясная и молочная продукция.

Наша Ленинградская область и тут оказалась совсем не крайней. В нынешнем году регион втрое увеличил объемы экспорта сельскохозяйственной продукции. Восемь предприятий ЛенАПК поставляют свои товары за рубеж на общую сумму более 8 миллионов долларов в год. Ведущие поставщики - птицефабрики «Синявинская», экспортирующая куриные яйца в страны Ближнего Востока, и «Роскар», отправляющая продукты переработки яиц в страны СНГ и Евросоюза.

...Праздники имеют обыкновение заканчиваться. Завершилась юбилейная «Золотая осень». День работников сельского хозяйства тоже стал вчерашним днем... Завершилась и уборочная страда. Но не у нас, а на юге России. Наши землепашцы еще в поле. Благо октябрь неожиданно одарил землю теплом и солнцем.

#Сельское хозяйство #Ленобласть #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Яйцо по осени считают».


Комментарии