Ярмарка вакансий для людей старшего поколения прошла в Петербурге

Свыше 4 тысяч петербуржцев посетили ярмарку вакансий в рамках недавно состоявшегося в городе XIV международного форума «Старшее поколение», ориентированного на интересы людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Ярмарка вакансий для людей старшего поколения прошла в Петербурге | Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

И работодатели, и соискатели продемонстрировали явную заинтересованность друг в друге: первые отмечали большой интерес к предлагаемым ими вакансиям, а вторые - высокую вероятность найти дело по душе. «Для меня возможность работать, скорее, связана с желанием быть на людях, - честно призналась соискательница Мария Серафимова. - Здоровье пока позволяет, а сидеть целыми днями в четырех стенах скучно. Вот и пришла в надежде найти какую-нибудь работу, которая мне по силам и станет приносить пользу людям».

А другой кандидат в работники, Сергей Алексеев, не скрывал: трудиться хочет и потому, что мала пенсия. «Прожить самому еще можно, но ведь хочется и внуков побаловать, и себе позволить большее, - сказал он. - Поэтому, если найду подходящую вакансию, обязательно пойду работать».

Работодатели в свою очередь не против возрастных сотрудников. «Так как у нас работа связана с высоким уровнем ответственности, люди старшего возраста нам вполне подходят, поскольку они выбирают место осознанно», - отметили в Северо-Западном филиале ГУП «УВО Минтранса России». Да и другие уверены: профессиональные и личностные качества предпенсионеров и пенсионеров вполне отвечают требованиям многих специальностей и работодателей. И спектр вакансий на ярмарке это подтвердил: места для швей и поваров, менеджеров и инженеров, слесарей и электромонтеров были представлены в изобилии.

А если кандидат считает, что его профессия устарела, а для успешного трудоустройства при конкуренции с более молодыми соискателями не хватает знаний, здесь поможет Служба занятости. В частности, ее специалисты проводят индивидуальные и групповые консультации в агентствах занятости населения, а предпенсионеры могут рассчитывать и на переобучение по востребованным на рынке труда специальностям за государственный счет.

Читайте также о том, что более 700 вакансий предложили на ярмарке людям с инвалидностью. 

#ярмарка вакансий #рынок труда #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6437) от 14.05.2019 под заголовком «Осознанный выбор».


Комментарии