Яркий месяц си-уоль: итоги первого «корейского» фестиваля в Петербурге

В Петербурге прошел первый корейский фестиваль, организованный Генеральным консульством Республики Корея. Недостатка в посетителях просторный зал центра дизайна и архитектуры Artplay на Охте в эти дни не испытывал: гости начали заполнять бывший заводской цех площадью 3 тыс. кв. м задолго до официального открытия фестиваля и начала концертной программы.

Яркий месяц си-уоль: итоги первого «корейского» фестиваля в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вновь входящие коротко осматривались и тут же пристраивались в хвосты длиннющих очередей - за билетиком бесплатной лотереи и к дегустационным прилавкам с традиционными блюдами из пяти корейских провинций. Чтобы отведать знаменитую свинину самгепсаль, доставленную в Петербург из Чеджудо, или таккальби (куриные ребрышки) из Канвондо, невиданные сладости или необыкновенные сушеные фрукты, стояли долго и терпеливо...

Между тем самое интересное происходило не у прилавков, а на сцене, где «зажигали» хедлайнеры фестиваля - группа UNI-FI BAND из Сеула. Объединившая (в полном соответствии с названием), казалось бы, необъединяемое: классическую гитару-акустику, современные электроинструменты (бас-гитара, синтезатор), ударную установку - с утонченным, нежным корейским хэгымом и улетным, драйвовым, стильным степом, классику, кинохиты и «Либертанго» Пьяццоллы - с задорными и забавными национальными песнями пхансори. Музыкантов сменяли на сцене актеры - корейский молодежный культурно-просветительский центр «НАН» (Петербург) представил зрителям традиционный мюзикл «Симчонджон» по мотивам фольклора. Было и современное корейское кино - непривычное нам по стилистике, ни на какое другое не похожее, но очень эмоциональное, образное и по-детски искреннее. Театрально-музыкальная сеульская труппа Storytelling представила российской публике свой «Рукописный концерт», петербургские спортивный клуб тхэквондо и Евразийско-Азиатская федерация хапкидо провели показательные выступления в своих боевых искусствах, а многочисленные молодежные коллективы - наши и корейские - в режиме нон-стоп исполняли номера в модном сейчас направлении К-рор (Korean pop). Корейские студенты, обучающиеся в петербургских вузах, играли со сверстниками в традиционные игры Страны утренней свежести.

Весь октябрь (по-корейски си-уоль - «десятый месяц») в северной столице проходит под знаком Кореи: сначала отмечался день основания этой страны, затем прошел первый корейский фестиваль, 18 октября в городе состоится международный медицинский форум, а 30-го - гуманитарный семинар для корееведов, посвященный развитию отношений между нашими странами и ситуации на Корейском полуострове.

КСТАТИ

Корейское правительство Мун Чжэ Ина провозгласило так называемую новую северную политику как ключевую стратегию в развитии сотрудничества с Россией. На саммите Корея - Россия между президентами Мун Чжэ Ином и Владимиром Путиным, который проводился во время чемпионата мира в июне 2018 г., было объявлено о «9 мостах» сотрудничества в новой северной политике. В рамках этой инициативы обе страны будут активно сотрудничать в девяти областях: это рыболовство, сельское хозяйство, энергетика, железные дороги, Северный морской путь, природный газ, судостроение, морские порты и промышленные комплексы.

#Корея #фестиваль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Яркий месяц си-уоль».


Комментарии