Ядро системы. Российской Конституции – 25 лет

Сегодня исполняется четверть века с того дня, как на референдуме 12 декабря 1993 года была принята действующая российская Конституция. Она стала пятой в новейшей истории России с 1918 года. Поэтому нынче можно отмечать и 100-летний юбилей со дня принятия первой отечественной Конституции (затем Основной закон в РСФСР менялся в 1925-м, 1937-м и 1978 годах).

Ядро системы. Российской Конституции – 25 лет | ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

В честь этого события президент Владимир Путин проведет торжественный прием, а накануне в стране состоялись мероприятия различного формата. Так, 7 декабря прошел очный этап всероссийского правового диктанта, посвященного 25-летию принятия Конституции РФ.

Этот важнейший документ страны, по мнению многих экспертов-правоведов и политиков, обеспечил смену общественно-экономической формации, сохранив единство государства. Он является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов и подзаконных актов, которые не должны противоречить его нормам. Важно также, что Конституция 1993 года впервые признала высшей ценностью права человека, а не идеологические догмы и поставила на первое место демократические свободы и личные интересы граждан.

Документ концептуально хорош, но реальность во многом ему не соответствует - такой лейтмотив звучал на конференции «Конституция России вчера, сегодня, завтра», проведенной 10 декабря Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина совместно с юридическим факультетом Северо-Западного института управления РАНХиГС. Студентов-юристов в зале оказалось большинство. Насколько им было интересно мероприятие про конституционные основы государства, можно было судить по массовому исходу будущих столпов юриспруденции после первого пленарного заседания на тему «Конституция и общество России. Кто впереди?». Ко второй части под названием «Власть и общество. Источники доверия» остались самые стойкие.

Конституция и граждане действительно похожи на две параллельные галактики. По словам участника конференции профессора факультета социальных наук ВШЭ Андрея Медушевского, не читали Конституцию более 70% россиян. Между тем, «если не будет желания общества, никакая, даже самая замечательная, Конституция не сотворит чуда».

Проблема и в том, что в юридическом сообществе нет консенсуса по поводу Конституции 1993 года. И все же общее мнение имеется, оно прозвучало и в стенах Президентской библиотеки: «трогать текст чрезвычайно неосторожно», «конституционная реформа неправомерна»...

Советник Конституционного суда РФ Тамара Морщакова напомнила азы демократии - это не следование за позицией большинства, а учет мнения и меньшинства. Также она обратила внимание на «спящую статью» Конституции о местном самоуправлении, назвав и причину «сна»: МСУ подорвано экономически, потому что у него минимальные финансовые возможности.

На конференции вспомнили и первого президента России Бориса Ельцина, при котором в непростых условиях противостояния с Верховным Советом появилась на свет нынешняя Конституция: мемориальную лекцию о Ельцине прочел очевидец и один из авторов экс-государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис. Стоит отметить, что одним из модераторов конференции был также причастный к Конституции 1993 года человек - декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев.

#конституция #право #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Ядро системы».


Комментарии