Ядреный корень. Чем полезен хрен

Ядреный корень. Чем полезен хрен | Фото: Wikimedia Commons / Frank Vincentz / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Frank Vincentz / GNU Free Documentation License

Из фавора - в немилость

Конечно, знали хрен и древние греки, и скандинавы, и другие народы. Но то был дикий хрен. В России же с IX века он в культуре (в царские времена насчитывалось до 500 его сортов!). До Европы «культурный» хрен добрался только спустя несколько веков.

В начале прошлого века ежегодный объем вывозимых из Суздаля овощей составлял 620 тысяч пудов. Из них 25 тысяч - хрена. Основным рынком сбыта была... Германия.

В советские времена товарное хреноводство почти сошло на нет. Нам удалось раскопать стародавний доклад ВАСХНИЛ (ныне Отделение сельскохозяйственных наук РАН), где черным по белому: «В постановлении Совета Министров РСФСР в 1975 году отмечено неудовлетворительное производство корней хрена в колхозах и совхозах и намечены меры к его увеличению. В 1983 году под хреном занято всего 630 гектаров. Основной причиной, сдерживающей производство хрена, является отсутствие индустриальной технологии его выращивания...» Далее прописаны «меры по устранению недостатков и увеличению посевных площадей»...

Не успели. В 1990-х агропромышленному комплексу страны стало настолько... извините, хреново, что до создания промышленного хреноводства как подотрасли овощеводства так и не дошли. Хрен остался чисто огородным овощем. Без сорта, без племени.

Впрочем, сорта как таковые имеются. Их немного - старинный Суздальский, сорт Валковский, Татарский (его выращивают в основном в южных районах), Толпуховский. Но всерьез селекцией никто, похоже, не занимается, и в Государственный реестр селекционных достижений каким-то чудом попал всего лишь один сорт хрена - Атлант.

Гуляют еще по нашим огородам два сорта иностранной селекции - польский Альпо и чешский Малинский. Но их корни не имеют той ядрености, какая есть в отечественных.

Долгое время в современной России «насчитывалось» всего одно специализированное хозяйство - сельхозкооператив «Ставровский». С его 250 гектарами, на которых выращивается только один сорт хрена - Толпуховский (именуется по названию центральной усадьбы хозяйства). Находится сельхозкооператив все в той же Владимирской губернии, километрах в семидесяти от Суздаля.

Совсем недавно появилось еще одно относительно крупное хреноводческое предприятие - в Тульской области. Новоявленные хреноводы замкнули цикл: сами выращивают овощ, сами его перерабатывают - производят столовый хрен.

Вырастить хрен по большому счету - пустяк. На корнеплоде этом бабушки-огородницы свой бизнес делают, прибавку к пенсии. На это клюнули и многие фермеры. У соседей, например, в Псковской области, есть фермерское хозяйство, где хрен выращивают на сорока гектарах. Вроде бы невелика площадь, но именно для этой культуры вполне себе обширная. Самая большая во всем Северо-Западном регионе.

Другие фермеры максимум три - пять гектаров под хрен отводят. Могли бы, наверное, и больше. Если бы не приходилось копать корнеплоды вручную.

Стратегическое сырье

Вы когда-нибудь задумывались, сколько может стоить килограмм корней хрена? От 250 рублей (тонкий корешок, неказистый) до 500 целковых (корень мощный, «мясистый»). Сейчас рекорды в этом деле бьет Ульяновск. На тамошних рынках цена уже перевалила за те самые пятьсот целковых. Хрен по цене мраморной говядины!

Хотя, справедливости ради, килограммами есть хрен никто не будет...

Стартовая цена за небольшой корешок на уличных рынках Петербурга - полтинник.

А на продовольственных интернет-биржах спрос превышает предложение: пищевая промышленность и фармакология требуют хрена! А раз своего в России мало - выручает импорт.

Главным поставщиком корешков в нашу страну всегда была Украина. На ее долю приходилось 42% от общего объема поставок. На втором месте была... Германия. Да-да, страна, которая когда-то без российского хрена не представляла своей трапезы. На ее долю приходилось 23% импорта. Тройку лидеров с небольшим отрывом замыкал Китай.

С введением Россией продовольственных санкций ситуация на рынке несколько изменилась. Из игроков выбыла Германия и еще один активный поставщик хрена - Польша. Усилили позиции Китай, Белоруссия, Израиль. Третий год подряд увеличивает экспорт хрена Молдавия.

Сколько хрена выкапывают на российских полях, статистика не знает. Но зато ей известны объемы производства так называемого готового хрена (свежие корешки, готовые к переработке). Так вот, в прошлом году такого продукта было произведено 5444 тонны. На 7,3% меньше, чем в году предыдущем. Правда, в нынешнем июле производство вдруг рвануло вверх, только за один месяц увеличившись на 40%. Лидером в производстве готового хрена называют Центральный федеральный округ, где производят ровно половину означенной продукции.

Изначально, в давно минувшие времена, корень хрена использовался исключительно с лечебными целями. И только потом стал приправой. Однако и сейчас хреном лечатся. Он улучшает работу кишечника. Помогает справиться с ревматизмом. При флюсе настой из хрена помогает избавиться от боли и опухоли. Хрен с медом считается идеальным средством против простуды и при кашле. В самый раз - к осенне-простудному сезону.

А упомянутый выше хрен Толпуховский стал стратегическим сырьем. Как для медицины - в его корнях выявлено большое количество пероксидазы, фермента, незаменимого для проведения экспресс-анализов на СПИД, лечения некоторых онкологических заболеваний и проказы. Так и для космической и военной промышленности - пероксидаза добавляется в ракетное топливо космических кораблей. По разным экспертным оценкам, каждый год в России потребляется от 50 до 100 килограммов этого вещества.

Кстати, из каждой тонны хрена можно получать лишь 0,5 грамма этой самой пероксидазы. Если ее содержание в тонне подошло к 2 граммам, то само производство хрена уже можно считать рентабельным. В тонне Толпуховского хрена среднее содержание пероксидазы - 15 граммов... Комментарии, как говорится, излишни. Зато совсем нелишне сказать о том, что этим хреном заинтересовались Израиль, Америка и ОАЭ.

Учитывайте срок годности!

Но вряд ли мы вспоминаем о пероксидазе, покупая в магазине 250-граммовые баночки или тюбики с «Хреном столовым», «Хреном домашним со свеклой», «Хреном с горчицей», «Хреном с перцем». Для нас это всего лишь острая приправа. А на языке профессионалов этот сегмент рынка называется «жидким хреном».

Впрочем, многие тешат себя надеждой, что в этих баночках/тюбиках - кладезь полезных веществ, способных уберечь от простуд и радикулитов.

Кладезь, конечно, есть. Но только в живых корнях хрена. В них содержатся эфирное масло, витамин С, минеральные соли - калий, кальций, магний, железо, медь, фосфор, сера и прочие. Есть лизоцин, который вместе с фитонцидами обеспечивают корнеплоду высокую антимикробную активность. Все эти «полезности» и позволяют отнести хрен к лекарственным растениям.

Но не стоит сбрасывать со счетов замечание ученых — исследователей этого овоща, изучивших его «до молекулы»: «В хрене, который месяцами болтается на магазинных прилавках, да и в наших кладовках, нет... ни хрена! Поскольку полезные свойства в протертом корнеплоде сохраняются на протяжении всего лишь 7 дней».

Отсюда и традиционный совет огородникам: если на участке растет хрен, надо его выкопать и положить в погреб, присыпать землей, и пусть себе лежит. Брать по мере надобности, чтобы хватило все на ту же 250-граммовую баночку.

Хрен испокон веку копали в те месяцы, в названии которых есть буква «р», - сентябрь, октябрь, ноябрь. Говорят, что в остальное время в корне нет надлежащей остроты и специфического запаха. К месяцам копки можно отнести и весенние - март, апрель.

Если же нет огородного участка и, соответственно, нет доморощенного хрена, то покупать корневища следует опять же по мере надобности. Причем только чистые корнеплоды, чтобы правильно оценить их качество и не переплачивать «за грязь».

* Свежий корнеплод должен быть мясистым с узловатой кожицей.

* Если попытаться продавить кожицу корня ногтем или слегка поскрести ее, то характерный едкий запах должен возникнуть мгновенно.

* Корень должен быть сухим, но не засохшим. В принципе можно использовать и засохший, но в нем будет меньше витаминов и нарушена вкусовая специфика.

* Мякоть корня всегда белая. У кожицы равномерная светло-коричневая окраска. Допустимы немного затемненные участки. Но не темные пятна!

* Лучше покупать корни максимально целые, нарезанные быстро высыхают.

#агрокультура #хрен #продукты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Ядреный корень».


Комментарии