Яблони в цвету и в рыночном раскладе. Промышленное садоводство дает нашей стране шанс на плодовое самообеспечение

Польский рынок яблок, похоже, все‑таки рухнул. Многие фермеры, не имея рынка сбыта продукции, стали выкорчевывать даже молодые яблони. Кто в этом виноват, нетрудно догадаться — конечно же, Россия. Далее — цитата из интервью Мирослава Малишевского, президента Союза садоводов Польши: «Россия десятилетиями покупала у нас огромное количество яблок. Это был наш шанс, который мы использовали на все сто. На яблоках держался весь наш плодоводческий сектор. Теперь этого рынка нет». Что ж, как говорится, вас предупреждали…

Яблони в цвету и в рыночном раскладе. Промышленное садоводство дает нашей стране шанс на плодовое самообеспечение | Любой сад сначала должен быть «заложен» на бумаге — спроектирован. В современных проектах в отличие от прежних — как правило, однотипных, — рассчитывается вся жизнь будущего сада./Фото Дениса АБРАМОВА/ТАСС

Любой сад сначала должен быть «заложен» на бумаге — спроектирован. В современных проектах в отличие от прежних — как правило, однотипных, — рассчитывается вся жизнь будущего сада./Фото Дениса АБРАМОВА/ТАСС

Садовое ускорение

Без экскурса в позавчерашний день не обойтись. В 2014 году, после продовольственного «ответа» России на санкции ряда недружественных стран, операторы рынка смогли достаточно оперативно переориентировать импортные потоки многих видов сельхозпродукции. В том числе и яблок. Тогда увеличились поставки из стран Латинской Америки, поднапрягся Китай (к слову, в Поднебесной 50 % всех яблоневых садов мира и производит она треть всех яблок).

Что же касается Польши, то, оказавшись в санкционном пространстве и сильно понервничав по этому поводу, она объявила об «обратной стороне эмбарго». Полякам удалось увеличить экспорт яблок в Евросоюз, в некоторые африканские и азиатские страны. «Главным же импортером наших яблок стала Белоруссия, — на чистом глазу уведомляло тогда польское Агентство реструктуризации и модернизации сельского хозяйства. — Продажи на этом рынке увеличились в два раза».

Таким образом появился реэкспорт запрещенных в России польских плодов. Причем перевалочной базой для них стала не только Белоруссия: польские яблоки везли и через другие страны, для которых наш рынок был открыт, — через Молдавию, например, через Сербию.

Между тем Россия начала подъем своей отрасли промышленного садоводства. До этого все как‑то не складывалось… В регионах приходили в упадок старые сады экстенсивного типа. Средств на закладку современных интенсивных и уж тем более суперинтенсивных садов не было. Хотя аграрные экономисты на все лады твердили: такие сады способны сделать плодоводство высокодоходным бизнесом.

Разница в показателях экстенсивного и интенсивного садов впечатляет. Если первый дает среднюю урожайность 25 тонн с гектара при рентабельности всего 105 %, то второй поднимает урожайность до 50 т/га и рентабельность до 380 %. Что далеко не предел: в Китае с каждого яблоневого гектара получают по 100 тонн плодов. Правда, это уже не просто интенсивные, а настоящие суперинтенсивные сады.

Только в середине нулевых годов отечественное плодоводство попало в одну из программ государственного субсидирования. К сожалению, ненадолго. Вскоре все субсидии были отменены, так как они «не понравились» международной комиссии, рассмат­ривавшей тогда вопрос вступления России в ВТО.

И только принятая в 2014 году программа импортозамещения в сельском хозяйстве, подкрепленная еще и финансированием, стала стимулом для развития отечественного плодоводства. Чуть позже появилась подпрограмма развития в России садоводства и питомниководства. Тогда же был сделан расчет: чтобы уйти от импортной зависимости, нужно, поддерживая по возможности товароспособность тех садов, которые есть в наличии, каждый год закладывать по 12 – 14 тыс. гектаров новых насаждений. Причем 30 – 40 % должно приходиться на супер­интенсивные сады.

На проектный минимум удалось ­выйти в первые же годы. Конечно, новые тысячи гектаров отводились не только под яблони, но и под другие плодовые деревья, под ягодные кустарники. И далеко не каждый третий-четвертый и даже десятый сад закладывался как суперинтенсивный. Тем не менее за все эти годы в России было заложено 140 тыс. гектаров многолетних плодовых и ягодных насаждений, включая питомники.

Долго сохранялась серьезная зависимость от импортного посадочного материала, который закупали в разных странах Европы и чуть ли не в первую очередь — в Польше. Отправляя в Россию саженцы в количествах неимоверных по ценам внушительным, поляки могли предвидеть, что их собственный яблочный бизнес может оказаться под ударом. Возможно, успокаивали себя мыслью: когда это еще будет! Не к утру же завтрашнего дня яблони плодоносить начнут…

К утру — не к утру, а в активное плодоношение новые сады России начали вступать еще в 2021‑м.

На собственном подвое

В прошлом году наши промышленные сады дали без малого 1,3 млн тонн яблок. Для сравнения: десять лет назад отечественные аграрии собирали около 0,5 миллиона тонн. Из них только 40 % можно было отнести к хорошим товарным плодам. Остальное — техническая продукция, пригодная для соков и пюре. Сейчас же доля товарных яблок увеличилась до 70 %.

Прошлогодний импорт упал по сравнению с предыдущим годом на 24 %. Яблоки шли из 20 стран (прежде число экспортеров переваливало за четыре десятка). Поставок из Польши, как и из других стран Евросоюза, не было. Во всяком случае прямых.

Заметно ослабла зависимость от импортного посадочного материала. Доля отечественных саженцев на рынке выросла до 74 %. В связи с чем Минсельхоз объявил о некоторой корректировке так называемой стимулирующей субсидии, предоставляемой плодоводам: при использовании посадочного материала отечественного производства аграрии получат дополнительную финансовую поддержку. Кстати, объем господдержки отрасли только в рамках стимулирующей субсидии ежегодно составлял около 5 млрд рублей. В нынешнем году финансирование увеличено до 7,33 млрд рублей.

Сегодня в России работает более 170 крупных садоводческих сельхозкомпаний с площадью садов от 100 гектаров. Конечно, основные мощности сосредотачиваются там, где теплее, — на юге страны. И в топ-10 крупнейших садоводческих агрофирм входят предприятия, расположенные в Краснодарском крае, в Ставрополье, в Крыму, а также в Липецкой и Воронежской областях.

Северных садов в этом рейтинге нет, хотя промышленное садоводство начало свое возрождение и в наших краях. Первый и пока что единственный сад интенсивного типа — с положенной технологической подготовкой почв, с обеспечением капельного полива — был заложен в Ленинградской области, в Лужском районе в 2016 году. Сделало это крестьянско-фермерское хозяйство «Брод».

Когда‑то эти земли принадлежали совхозу «Скреблово», известному не только в Ленобласти, но и на всем Северо-Западе. Под плоды/ягоды здесь была отведена огромная по меркам нашего региона площадь — 700 гектаров: клубнично-земляничных плантаций, ягодных кустарников, яблоневых садов.

Но что было, то бурьяном поросло… Во всяком случае до тех пор, пока на эти земли не пришли другие хозяева.

Новый сад заложили на площади 320 гектаров. Тут и яблони, и груши, сливы, вишни разных сортов, смородина красная и черная, крыжовник, земляника. Плодоносить сад начал еще в позапрошлом году. Тогда собрали около 28 тонн яблок и 26 тонн ягод. В нынешнем же сезоне весь сад должен вступить в период полного плодоношения. В ближайшей перспективе расширение плантаций до 500 гектаров. Прогноз сбора плодов и ягод к 2025 году — 4,5 тыс. тонн.

Колхозная раскорчевка

А вот чтобы представить, как «работает» среднестатистический промышленный сад на юге страны, можно отправиться в Краснодарский край в станицу Старощербиновская. Там есть сельскохозяйственный кооператив — колхоз «Знамя Ленина» (нет в наименовании никакой ошибки — да, колхоз). Впрочем, подобные вывески «под старину» сегодня не редкость. Главное — что внутри.

Внутри же, рассказывают очевидцы, полузабытые порядки передовых колхозов-миллионеров поры позднего социализма — с колхозными пенсиями, пособиями для молодых семей, обилием вакансий. И все это на базе рыночного устройства многоотраслевой структуры хозяйства. Специализаций у него несколько: мясо-молочное животноводство, производство зерновых и сахарной свеклы…

И вот теперь — промышленное интенсивное садоводство. 424 га, из которых 280 га — яблони. Есть также сливы, черешни и вишни. И еще 3 га персиков. Их, по словам местных агрономов, «мы посадили ради экзотики, чтобы украсить прилавки наших магазинов. Прибыли не ждем, пусть люди видят, что в колхозе «Знамя Ленина» все есть!».

Сад в колхозе был и раньше, но экстенсивного типа. На протяжении нескольких последних лет каждый год пришлось выкорчевывать старые деревья с площади 30 – 40 га. И заменять их на интенсивные и суперинтенсивные.

Однако супер-, предполагающая довольно плотные посадки, оказалась пригодной только для яблонь. Остальным культурам нужно больше места под солнцем. Хотя эксперимента ради пару лет назад по той же технологии заложили плантацию сливы. Результаты будут известны еще через пару лет, когда деревья начнут плодоносить.

Поливом обеспечены только супер­интенсивные гектары, а для остального сада приходится подбирать такие сор­та, которые можно выращивать в засушливых условиях. Из яблок в работе 30 сортов, преимущество у «айдареда», «голден делишеса», «ред чифа». Но лучше всех в колхозных садах ведет себя старый добрый «симиренко».

Из всех перечисленных сортов только яблони «ред чифа» дают плоды красной окраски. У «айдареда» цвет кожицы неоднородный, чаще всего зеленый с красным бочком. «Голден делишес» — желтый. «Симиренко» и вовсе зеленый. Дело в том, что в местности, где расположены сады колхоза, нет тех перепадов температур, которые могут обеспечить плодам насыщенный красный цвет. Даже «ред чиф» не набирает темно-темно-красной густоты, которая отличает этот сорт.

Если вспомнить «яблочную» Польшу, то там зеленые яблоки выращивают лишь в качестве исключения, зато производство краснокожих плодов получается без особых проблем. Это обеспечивает теплая, до минус 5 градусов, зима и достаточно жаркое, но и без аномалий, лето с высокой влажностью. Хотя в арсенале агрономов есть и некоторые «химические» хитрости, помогающие получить ярко окрашенные плоды.

С сортами, не дающими высокой рентабельности, колхозникам-садоводам приходится расставаться. Так, на раскорчевку пошли яблони сорта «чемпион» (опять же, к слову: это один из любимейших сортов польских садоводов). Деревья просто перестали давать урожай.

Не понравилось в колхозном саду и черешне сорта «регина». Несколько лет агрослужба искала причины неурожаев. Так и не нашла, деревья выкорчевали. Зато другие сорта черешни: «Валерий Чкалов», «василиса», «мелитопольская черная», «кардия», «донецкая красавица» дают замечательные урожаи. Если, конечно, не случается заморозков.

Большая удача колхоза «Знамя Ленина» в том, что у него есть собственное плодохранилище. Правда, старенькое, потребовавшее серьезной реконструкции. Рассчитано оно на хранение 4,8 тыс. тонн яблок, по факту же собирают 6 тыс. тонн. Вот и расширили хранилище до необходимых объемов. В планах строительство второго, уже более современного хранилища, без которого никак, — интенсивные сады колхоза наращивают плодоношение. Через пару лет этот показатель должен дойти до 10 тыс. тонн.

Нехватка плодохранилищ с системой регулирования микроклимата, в которых яблоки могли бы храниться даже до июля, пока остается проб­лемой для молодой отрасли. Общая вместимость имеющихся не превышает 990 тыс. тонн. При валовом производстве продукции, напомним, около 1,3 млн тонн.


#садоводство #промышленность #яблони

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Яблони в цвету и в рыночном раскладе».


Комментарии