Взлетно-посадочную полосу аэродрома Архангельска реконструируют в 2023 году
В период с 1 мая по 30 ноября 2023 года запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Архангельска («Талаги»), которая будет осуществляться в условиях закрытого на прием воздушных судов аэропорта.
ФОТО Pixabay
По сообщению Росавиации, авиаперевозки в регионе продолжат осуществляться на базе другого аэродрома («Васьково»), его в связи со значительным увеличением пассажиропотока дооборудуют дополнительными быстровозводимыми терминалами для обслуживания пассажиров и выдачи багажа. Кроме того, для доставки пассажиров в этот аэропорт предусматривается введение дополнительных автобусных экспресс-маршрутов, которые по расписанию будут курсировать от Морского речного вокзала Архангельска.
Сложность состоит и в том, что в настоящее время «Васьково» обслуживает только местные авиалинии — его способность принимать воздушные суда пассажировместимостью более 20 человек еще надо подтвердить. Если это произойдет, аэропорт станет обслуживать такие самолеты, как Embraer 170, АTR-72, Bombardier, а также Як-42, Ан-74, Ан-24, Ан-26 и др.
Несмотря на закрытие аэропорта «Талаги», основные межрегиональные направления из «Васьково» (Москва, Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Екатеринбург и Сыктывкар) сохранятся: в среднем в сутки планируется выполнять до 25 регулярных рейсов.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Архангельск ждут воздушные трудности».
Комментарии