Взглянуть по‑детски. Что способна предложить юным путешественникам российская столица

В разгар летних каникул петербургские родители нередко задаются вопросом, как интересно и с пользой провести выходные с детьми. А поскольку Москва легко достижима с помощью самых разных видов транспорта, самое дело всей семьей рвануть на пару-тройку дней в Первопрестольную.

Взглянуть по‑детски. Что способна предложить юным путешественникам российская столица | ФОТО Википедии / Alvesgaspar / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Alvesgaspar / CC BY-SA 3.0

Начать можно хотя бы с зоопарка. Если наш на Петроградской стороне, как известно, не больно велик — тесно в нем и посетителям, и самим обитателям, — то московский, один из старейших в Европе, входит в первую десятку мира, поскольку обладает одной из самых обширных коллекций живности. На территории работает и множество образовательных кружков, где в интерактивном формате знакомят детей с миром животных. Например, в пони-клубе детей учат общаться с лошадьми. Массу эмоций ребятам наверняка подарит и Москвариум, в 80 аквариумах которого представлены более 12 тысяч водных обитателей. Здесь можно увидеть таких редких животных, как амазонские арапаймы и черепаха бисса, побывать на открытых тренировках байкальских нерп и понаблюдать за кормлением акул. А еще тут показывают мюзикл на воде по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Буря», есть возможность побывать на интерактивной выставке «Путь воды», где персонажи капли рассказывают о свойствах воды, ее роли в природе и жизни города.

Обширная программа в Москве и для любителей развлечений. Им стоит отправиться в такие места, как Союзмультпарк, «Остров Мечты» или музей занимательных наук «Экспериментаниум». Первый, расположенный на территории ВДНХ, готов предложить аттракционы, от посещения которых дух захватывает. Виртуальная и дополненная реальности, 3D-анимация, системы генеративной графики, автономного развития и бесконечной генерации графических объектов… Благодаря современным технологиям, например, здесь можно попасть внутрь мультфильма — в тропические джунгли вмес­те с Маугли или на борт летучего корабля. А в первом в России крытом парке развлечений в Нагатинской пойме на берегу Москвы-реки ребят ждут девять тематических зон, включая «Деревню смурфиков», «Черепашек-ниндзя», «Замок Снежной королевы» и т. д. 

А «Экспериментаниум» дети любят за то, что там в отличие от «нормального» музея многое (точнее, почти все) можно трогать и дергать. А еще — исследовать, собирать, разгадывать головоломки, прыгать и даже… кричать. Ведь только в его постоянной экспозиции 300 интерактивных экспонатов, рассказывающих о механике, электричестве, магнетизме, акус­тике, оптических иллюзиях и др.

Впрочем, в столице можно найти и что‑то особенно интересное как детям, так и взрослым. Например, побывать в единственном в России научно-технологическом музее, посвященном криптографии. Он объединил историческую коллекцию шифровальной техники, средств передачи информации и архивных документов — здесь гости смогут разгадать криптографические загадки, обнаружить взаимосвязь криптографии и важных исторических событий и… заглянуть в будущее. Наконец, можно почувствовать себя даже немного шпионом. А центр «Космонавтика и авиация» — музейный комплекс мирового уровня в павильоне «Космос» на ВДНХ — готов удивить полноразмерными макетами космических аппаратов, рассказать об исследованиях в области медицины, биологии и астрономии в космической сфере. И, конечно, помочь юным посетителям вместе с родителями или бабушками изучить межгалактические прогнозы футурологов и фантастов.

Если не очень хочется самостоятельно строить по столице маршрут «детского» отдыха, есть вполне подходящий вариант в виде проекта «Играй в Москву», который разработан по инициативе столичных властей специально для семей с детьми в возрасте от 7 до 14 лет. Проект работает до конца лета и включает в себя как готовые предложения в виде интерактивных маршрутов, так и конструктор путешествий, позволяющий любому желающему создать вариант собственной поездки по Первопрестольной. Причем за выполнение заданий участники получат специальные стикеры-наклейки: те, кто пройдет весь путь, смогут обменять заполненную карту на сувенир от города.

Какие есть варианты? Например, маршрут «Космическая одиссея» понравится юным исследователям звездного неба. «Тропа знаний» подойдет тем, кто хочет ознакомить детей с культурой посещения музеев. А «Друзья, дети, суббота!» позволит взглянуть на Москву свысока в прямом смысле, потому как этот маршрут предполагает посещение смотровой площадки на Воробьевых горах, поездку по московской канатке и визит на 89‑й этаж башни «Федерация», откуда открывается захватывающий вид на все главные достопримечательности столицы.

А еще в столице действует образовательно-туристический проект «Город открытий» — это увлекательное путешествие для школьников, знакомящее их с миром московских предприятий, технопарков и вузов. Юные участники туров могут не просто увидеть, как работает та или иная отрасль города, но и получить прикладной опыт. Ведь сегодня «Город открытий» — это восемь тематических направлений и сто площадок-парт­неров. А чтобы в полной мере ознакомиться с вариантами семейного отдыха в столице и подобрать самый подходящий для семьи маршрут, достаточно посетить развиваемый московским комитетом по туризму интернет-ресурс https://russpass.ru/.


#каникулы #Москва #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7451) от 06.07.2023 под заголовком «Взглянуть по‑детски».


Комментарии