Вышла в свет книга “История Российского государства в публикациях газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. Том II. От Петра I до Александра I”

«История приучает ценить современность как результат тысячелетних усилий, подвигов наших предков. Ощущать себя наследником прошлого — значит осознавать свою ответственность перед будущим,» — отмечал академик Дмитрий Лихачев.

Вышла в свет книга “История Российского государства в публикациях газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. Том II. От Петра I до Александра I”  | ФОТО обложка книги “История Российского государства в публикациях газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. Том II. От Петра I до Александра I”

ФОТО обложка книги “История Российского государства в публикациях газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. Том II. От Петра I до Александра I”

Просветительские традиции главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» были заложены в 1728 году Академией наук. С тех пор старейшее печатное издание страны неизменно играет важную роль в деле просвещения, в том числе популяризации истории России.

Первый том «Истории Российского государства в публикациях газеты «Санкт-Петербургские ведомости» вышел в свет в 2019 году. Его подзаголовок гласил: «От Рюрика до Романовых». Наши читатели не раз просили редакцию выпустить продолжение. И мы просьбу выполнили. Книга “История Российского государства в публикациях газеты “Санкт-Петербургские ведомости”. Том II. От Петра I до Александра I” вышла в свет в этом году.

Подчеркнем важное: наши специалисты не столько описывают ход событий, сколько выявляют их причины и следствия. Они умеют рассказывать о сложных исторических событиях ясным языком, не упрощая и не приукрашивая. В нынешнее время, когда информационное пространство буквально заполнено разного рода фейковой информацией, именно такой разговор, основанный на выверенных научных данных, — та точка опоры, которая позволяет рассеять исторический туман и сохранить верные ориентиры.

Это масштабная журналистская, исследовательская и редакторская работа по выявлению неизвестных или замалчиваемых исторических фактов, выстраиванию взаимосвязей между прошлым и современностью.

Все мы многое знаем об истории нашей великой страны, но многого еще не знаем. Уверены, что эта книга, как и предыдущая, будет не только познавательным чтением для широкого читателя, но и полезным пособием для студентов, аспирантов, школьных и вузовских педагогов, научных и музейных работников.

Теперь книгу можно приобрести в интернет-магазине “СПб ведомостей”. Успейте приобрести, пока тираж не раскуплен!

#история #книга #Спб ведомости

Комментарии