Выпущена опытно-промышленная партия аммофоса

Завершен первый этап инвестиционного проекта по развитию волховского производственного комплекса компании «ФосАгро». Здесь выпущена опытно-промышленная партия нового продукта компании – аммофоса.

Выпущена опытно-промышленная партия аммофоса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инвестиционный проект, предполагающий вложение более 28 млрд рублей, стартовал в марте 2019-го, а пуск основных мощностей намечен на 2023 год.

В производстве минеральных удобрений на первом этапе запущен в опытную эксплуатацию комплекс по выпуску аммофоса, состоящий из трех объектов – склада жидкого аммиака, модернизированного производственного участка и склада готовой продукции. В рамках технического перевооружения в цехе по производству серной кислоты построены три новых резервуара для хранения серной кислоты и узел слива-налива серной кислоты из железнодорожного транспорта.

На втором этапе реализации инвестиционной программы будет модернизирован и переведен на выпуск аммофоса еще один участок производства минеральных удобрений. В производстве фосфорной кислоты на экстракционном узле появится емкостной аппарат – «дозреватель», который позволит освоить годовую мощность в 450 тыс. тонн, и другие объекты. В результате к 2023 году, моменту завершения инвестпроекта, на месте старого завода, построенного в 1932 году, будет создан абсолютно новый комплекс, позволяющий выпускать 800 тысяч тонн аммофоса в год. На новых производствах появится более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Дополнительные налоговые поступления в течение пяти лет после выхода завода на полную мощность составят более 3 млрд рублей.

#производство #промышленность #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (6880) от 12.03.2021 под заголовком «Аммофос из Волхова».


Комментарии