ВЦИОМ узнал, в каких домах живут россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, в каких домах живут россияне, знают ли они, какая управляющая компания обслуживает их дом, и участвуют ли в деятельности этой компании.

ВЦИОМ узнал, в каких домах живут россияне | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Большинство наших граждан проживают в многоквартирных домах (65%), причем более половины (54%) опрошенных имеют собственную квартиру или комнату в доме такого типа, а каждый десятый (11%) проживает в съемной. Выше доля жильцов многоквартирных домов в столицах (92%) - 77% живут в собственной, а 15% в съемной квартире или комнате. Данное значение плавно снижается соответственно уменьшению численности населения в местах проживания респондентов - только четверть опрошенных сельчан проживают в многоквартирном доме (25%), а большинство - в собственном частном доме (70%). Среди всех опрошенных доля проживающих в своем частном доме составляет 31%.

Знают название компании, обслуживающей их дом, 52% жителей многоквартирных домов. Каждый пятый проживающий в таком доме сообщает, что данная компания является государственной (22%), а каждый третий - что частной (34%). Затруднились обозначить статус компании 16% припомнивших ее название. Не знают ни название, ни статус собственности компании домоуправления их жилища треть жильцов многоквартирных домов (28%).

За последние год-два каждый второй (49%) житель многоквартирных домов принимал участие в процессах, связанных с благоустройством и управлением своего дома. Выбирая из предложенных вариантов, они сообщали, что участвовали в благоустройстве придомовой территории (32%), выбирали и контролировали управляющую компанию (17%), участвовали в работе ТСЖ (10%) или домового комитета (8%). Вторая половина жителей многоквартирных домов не были вовлечены в данные практики (50%).

#опрос #жилье #население

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Мой дом: как я им управляю».


Комментарии