ВЦИОМ рассказал, как изменились жизненные ценности россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового опроса о жизненных ценностях россиян и о том, как они изменились за период карантина.

ВЦИОМ рассказал, как изменились жизненные ценности россиян | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные мониторингового опроса о жизненных ценностях россиян и о том, как они изменились за период карантина.

В ходе опроса интервьюеры ВЦИОМ спросили граждан, что они стали ценить больше в период самоизоляции и ограничительных мер. Главной ценностью у россиян стало свое здоровье и здоровье родных (18%). На втором месте – отношения с семьей и родственниками (12%). Замыкают первую тройку ответов – наличие работы и возможность контактировать с другими людьми (по 10%, соответственно).

В ходе опроса респондентов попросили оценить важность некоторых сторон их жизни. На первом месте для россиян – здоровье и безопасность близких (по 99% считают их важными).

Также в топ-8 важных сфер жизни вошли: материальное благополучие семьи (96%), экология в месте проживания (95%), социальная инфраструктура в их населенном пункте (95%), наличие возможности общаться с друзьями и близкими (95%), а также экономическая и политическая обстановка в стране в целом (91%).

Скорее важными россияне называют возможность достигать поставленных целей (89%), полноценно проводить досуг (79%), климат в месте проживания (73%). Для более чем половины наших соотечественников значительную роль играют творческая самореализация (на работе и вне ее) – 66%, а также их социальный статус и положение в обществе (62%).

Более чем для половины наших граждан скорее не важны участие в общественной и политической жизни (53%) и продвижение по карьерной лестнице (58%).

#ВЦИОМ #ценности #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Главные ценности в жизни».


Комментарии