ВЦИОМ представил результаты опроса наших граждан на тему счастья

ВЦИОМ представил результаты опроса наших граждан на тему счастья | ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

ФОТО Lukas Blazek on Unsplash

Назвать себя в той или иной степени счастливыми сегодня могут 8 из 10 россиян (81 %), в том числе 37 % считают себя определенно счастливыми, 44 % — скорее счастливыми. С 2015 г. уровень счастья в РФ остается стабильно высоким, тогда как доля испытывающих абсолютное счастье за этот период не опускается ниже 30 %. Для сравнения: еще девять лет назад назвать себя счастливыми с полной уверенностью могли четверть опрошенных (ноябрь 2014 г. — 25 %), десять лет назад — каждый пятый (сентябрь 2013 г. — 21 %). Другими словами, никакие негативные внешние факторы за этот период не смогли сломить наших граждан, сделать их несчастными.

Согласно августовскому опросу ВЦИОМ, россияне в целом слабо подвержены унынию: более половины считают, что нельзя впадать в это состояние (55 %), и только 3 % респондентов, по собственным оценкам, постоянно находятся в унынии, несколько раз в месяц и чаще — каждый восьмой (12 %). В сумме эта доля соответствует доле несчастливых россиян — в октябре текущего года таковых среди нас было 16 %, или каждый шестой.

Как и в мартовский замер, в той или иной степени счастливыми нынешней осенью себя чаще ощущают россияне с хорошим достатком: уровень счастья в этой группе достигает рекордных 93 % (vs 82 % среди среднеобеспеченных и 54 % среди россиян с плохим материальным положением). Индекс счастья, рассчитываемый по результатам ответов на данный вопрос, соответствует октябрьским значениям прошлого года: в текущем замере он составил 65 п. из возможных 100, в октябре 2022 г. — 66 п.


#ВЦИОМ #опрос #счастье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Счастье в России».


Комментарии