ВЦИОМ представил результаты мониторингового опроса о распределении гендерных ролей в российских семьях

Современная семья имеет мало общего с семьей прошлого столетия. Отличаются не только ее состав, размер и функции, но и образ жизни супругов, их ролевые ожидания в браке. На смену жесткой гендерной иерархии приходит модель достижения гендерного консенсуса: мужчины все больше вовлекаются в домашние хлопоты и воспитание детей, а женщины активнее участвуют в материальном обеспечении и общественной жизни. Вместе с перераспределением гендерных обязанностей меняются и представления о распределении власти в семье.

ВЦИОМ представил результаты мониторингового опроса о распределении гендерных ролей в российских семьях | ФОТО Dan Gold on Unsplash

ФОТО Dan Gold on Unsplash

За последние 15 лет доля считающих, что в семье должен быть главный, снизилась вдвое — с 58 до 29 %. Сегодня почти каждый пятый опрошенный видит главой семьи старшего мужчину, а если такового нет — старшую женщину (18 %, -14 п. п. с 2008 г.), то есть является приверженцем патерналистской модели принятия решений в семье. Еще 7 % респондентов близка прагматическая модель — по их мнению, принимать важные решения должен тот, кто лучше ориентируется в ситуации (2008 г. — 14 %). Мнение, согласно которому власть в семье принадлежит основному кормильцу, распространено меньше всего (4 %, 2008 г. — 12 %). В наши дни 68 % граждан полагают, что можно обойтись без главы семьи: важные решения должны приниматься совместно, а мелкие — в соответствии с существующим разделением обязанностей.

Представления о строгом распределении домашних обязанностей между мужчинами и женщинами также остались в прошлом. За 15 лет доля ответивших, что в их семьях вклад в решение бытовых и семейных вопросов вносят оба супруга, ощутимо возросла. Если в 2008 г. общими обязаннос­тями в российских семьях было только планирование досуга (54 %, 2023 г. — 59 %) и распределение средств на крупные расходы (50 %, 2023 г. — 53 %), то в наши дни к ним добавилось воспитание детей (49 %, +5 п. п. с 2008 г.), зарабатывание денег (47 %, +17 п. п.) и дела, связанные с домашним хозяйством (47 %, +10 п. п.). Содержание семьи остается мужской обязанностью для 18 % россиян (2008 г. — 34 %). Примерно столько же ответили, что домашнее хозяйство и воспитание детей в их семьях — преимущественно забота жены (21 и 17 %, соответственно). В общей сложности равноправие в семье словом и делом поддерживают 18 % россиян. Это те, кто считает, что можно обойтись без главы семьи, и в семьях которых все обязанности (от заработка до домашних дел) распределены поровну между супругами.

На вопрос о распределении семейных обязанностей женщины и мужчины отвечают по‑разному. Последние склонны несколько преувеличивать свой вклад в решение семейных вопросов: мужчины чаще женщин указывают на то, что занимаются воспитанием детей (52 % vs 47 % женщин), планированием досуга (62 % vs 56 %) и домашним хозяйством (51 % vs 44 %) в равной степени с супругой. В вопросе финансов и мужчинам, и женщинам свойственно «тянуть одеяло на себя». Например, женщины чаще говорят, что распределением средств на крупные расходы в их семье занимается жена (11 %), мужчины — что муж (12 %). Такая же закономерность прослеживается и в ответах о содержании семьи.


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7433) от 09.06.2023 под заголовком «Кто в доме хозяин».


Комментарии