ВЦИОМ представил данные опроса россиян об успехе и успешности

ВЦИОМ представил данные опроса россиян об успехе и успешности | ФОТО Andrea Natali on Unsplash

ФОТО Andrea Natali on Unsplash

Успех включает в себя как внут­ренние представления людей, так и объективные финансово-

материальные характеристики да к тому же связан с текущей социально-экономической ситуацией в стране. Символы и признаки успеха меняются вместе с обществом. В наши дни, как и десять лет назад, успешного человека отличает, по мнению россиян, в первую очередь целеустремленность (2013 г. — 23 %; 2023 г. — 15 %). Чаще успех связывается с достижением набора «деньги — работа — семья» (10 %, 5 % и 6 %, соответственно), и это, скорее, результат навязанных обществом представлений об успехе. Аналогичная ситуация складывалась и десять лет назад, наряду с целеустремленностью материальная обеспеченность (19 %), работа (6 %) и семья (9 %) составляли основные компоненты успешности. Однако за этот период произошло важное изменение: в наши дни россияне личную удовлетворенность жизнью ставят на третье место (8 %), тогда как в 2013‑м она занимала шестую позицию (4 %). Постепенно в восприятии успеха большее значение приобретает внутреннее состояние человека, а не статусный набор и не соответствие ожиданиям общества.

Образ успешного человека различается в возрастных группах. Можно предположить, что на это оказывают влияние характерные для того или иного возраста ориентации и ценности. Молодежь 18 – 24 лет чаще других под успешностью понимает достижение целей (22 %) и наличие образования (9 %). Респонденты в возрасте 25 – 34 лет, когда образование и профессия, как правило, уже получены и приходит время вступать в брак, ставят на второе место семью (10 %). В группе 35 – 59 лет, в период активной работы, воспитания детей, обеспечения себя жильем, подведения первых жизненных итогов, важная роль в структуре успешности отводится финансовому благополучию (13 – 11 %) и внутренней удовлетворенности жизнью (13 – 10 %). Старшая возрастная группа, получившая воспитание в рамках совершенно другого, советского, общества, отличается тем, что чаще других понимает успешность как успех не для себя, а для других («любит Родину» — 5 %; «трудится на благо народа» — 4 %)».


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7423) от 26.05.2023 под заголовком «Наша формула успеха».


Комментарии