ВЦИОМ: каждый второй россиянин убеж­ден, что в СССР было больше хорошего

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян, приуроченного к столетию создания Советского Союза.

ВЦИОМ: каждый второй россиянин убеж­ден, что в СССР было больше хорошего | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

СССР перестал существовать более тридцати лет назад, но он до сих пор живет в памяти людей, причем не только старшего поколения — тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, но и поколения современной молодежи. И эти воспоминания вполне позитивные. О чем свидетельствует ассоциативный ряд, который возникает у россиян, когда они слышат словосочетание «Советский Союз»: стабильность (16 %), молодость, беззаботное детство (15 %), хорошее время (15 %), единство, сплоченность, дружба народов и взаимопомощь (13 %), великая страна (5 %), социальная справедливость (5 %), все дешево, доступно (5 %). Негативные коннотации встречаются гораздо реже: дефицит, карточки (4 %), репрессии (4 %) и распад республик (2 %). То есть в общественном мнении образ СССР наполнен преимущественно позитивными смыслами.

Каждый второй россиянин убеж­ден, что в Советском Союзе было больше хорошего (51 %), и только 5 % говорят об обратном, еще 38 % полагают, что хорошего и плохого было поровну. Чем старше человек, тем чаще он видит в СССР больше хорошего: среди граждан старше 60 лет так ответили 63 %, это в два раза больше по сравнению с 18 – 24‑летними (31 %). Молодые граждане чаще других говорят, что в те времена было и хорошее, и плохое (48 и 43 % среди 18 – 24‑летних и 25 – 34‑летних, соответственно).

Рейтинг выдающихся, по мнению респондентов, достижений СССР возглавляет космическая программа (запуск первого спутника и первый полет человека в космос), об этом говорит каждый второй (55 %). В топ-5 вошли также победа в Великой Отечест­венной войне (13 %), развитие промышленности (12 %), развитие науки и технологий, лучшие ученые (10 %) и ядерное оружие, атомная энергетика (10 %). В этом перечне преобладает сфера науки и технологий, реже россияне упоминали о социальных благах, таких как бесплатное образование и бесплатная медицина (9 и 6 %, соответственно), о военно-промышленном комплексе (6 %), достижениях в сельском хозяйстве (5 %) и спорте (4 %), экономике и строительстве (по 4 %).

Больше половины опрошенных сожалеют о распаде СССР (58 %), не сожалеют 20 %, или каждый пятый; еще 13 % отметили, что им это безразлично. В 2005 г. сожалеющих было больше — 66 %, а безразличных меньше — 6 %, то есть эмоциональная оценка распада СССР «остывает», но очень медленно. Дифференцирующим фактором отношения к распаду СССР являются поколенческие границы, личный опыт проживания в Советском Союзе. Наибольший уровень сожаления отмечен среди граждан старше 45 лет — 70 % среди 45 – 59‑летних и 81 % среди тех, кому больше 60 лет. Молодое поколение граждан преимущественно спокойно относится к этому историческому событию — 40 % 18 – 24‑летних говорят о безразличии (в три раза чаще, чем россияне в целом), чувство сожаления испытывают не более 19 %.

Половина респондентов, как и в прошлом году, признались, что хотели бы восстановления Советского Союза — 48 % (2021 г. — 48 %). Показатель выше среди мужчин (53 % vs 44 % среди женщин) и увеличивается с возрастом: в группе 60+ он достигает максимальных 58 %, что в два раза больше по сравнению с молодыми россиянами 18 – 24 лет (27 %). Несмотря на то что процент граждан, желающих восстановления СССР, выше, чем процент тех, кто его не хочет, большинство убеждены, что в наши дни это невозможно — 67 %, двое из трех.


#ВЦИОМ #опрос #СССР

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7339) от 20.01.2023 под заголовком «100 лет СССР: забыть нельзя вернуться?».


Комментарии



Загрузка...

Самое читаемое

#
#
Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
26 августа 2019

Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года

Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
26 августа 2019

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?

С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
20 августа 2019

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти

Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
08 августа 2019

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов

Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
05 августа 2019

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев

С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
05 августа 2019

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет

Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
02 августа 2019

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти

В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
08 июля 2019

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров

На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
02 июля 2019

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп

Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
25 июня 2019

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке

Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
13 июня 2019

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста

При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
03 июня 2019

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку

Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.