ВЦИОМ: каждый пятый интернет-пользователь сталкивался с треш-стримами

ВЦИОМ предоставил данные опроса россиян, посвященного этому современному явлению в Интернете.

ВЦИОМ: каждый пятый интернет-пользователь сталкивался с треш-стримами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Половина российских интернет-пользователей (49%, 55% среди мужчин, 54% среди 18 — 24-летних) слышали о треш-стримах — трансляциях в прямом эфире, в которых организатор совершает с собой или окружающими людьми опасные для здоровья или унизительные действия, например, может оскорблять человека, насильно удерживать его, избивать (при этом зрители могут жертвовать небольшие суммы ведущему в обмен на исполнение их желаний), 51% не слышали об этом явлении. Каждый пятый интернет-пользователь (20%) лично сталкивался с треш-стримами (причем только 2% — часто, 18% — редко), а 80% не сталкивались. Среди молодежи 18 — 24 лет 42% сталкивались с треш-стримами (8% — часто).

По мнению российских интернет-пользователей, люди смотрят подобные трансляции от скуки (17%), из любопытства и ради развлечения (12%), их смотрят больные, ненормальные люди (10%), у зрителей треш-стримов нарушение психики (10%), им не хватает адреналина и острых эмоций (9%). ­Респонденты высказались и о возможных причинах, по которым некоторые люди платят деньги ведущим треш-стримов за исполнение своих желаний в прямом эфире, например, зритель может попросить ведущего за плату дать пощечину участнику: по 15% считают их людьми с больной психикой и неадекватными, по 5% опрошенных интернет-пользователей ответили, что причина в самоутверждении, в глупости, а также в человеческой жестокости.

Абсолютное большинство российских интернет-пользователей (87%) убеждены, что подобные видеоматериалы в Интернете следует блокировать, 9% полагают, что это не нужно делать (12 — 15% среди молодежи). Три четверти российских интернет-пользователей (74%) считают, что за организацию и демонстрацию треш-стримов в Интернете необходимо наказывать организаторов, 33% полагают, что меры нужно применять к участникам, 31%  — к интернет-каналам и соцсетям. По мнению 12% опрошенных, наказывать требуется зрителей треш-стримов, а 6% уверены, что наказывать не нужно никого.


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Нет треш-стримам!».


Комментарии