ВЦИОМ: четверть россиян предпочитают наличные деньги
ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвященного отношению к наличным и безналичным способам оплаты.

Фото: Pixabay
Менее половины граждан (45%) предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами. Менее трети (28%) пользуются в равной степени наличными и безналичными способами оплаты. Четверть россиян (26%) предпочитают наличные. При этом 15% опрошенных привыкли расплачиваться лишь «живыми» деньгами, а 11% – только безналичным способом.
Оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Чаще других безналичные расчеты предпочитают молодежь (56 – 70%) и 35 – 44-летние (50%). Россиян спросили, готовы ли они отказаться от использования бумажных денег в случае, если безналичная оплата будет приниматься повсеместно: 48% респондентов скорее не готовы к полному переходу на безналичные способы оплаты (52 – 56% среди граждан от 35 до 59 лет), тогда как 49% всех опрошенных – скорее готовы.
Даже при условии, что безналичная оплата будет приниматься везде, скорее не готовы отказаться от использования наличных 52 – 56% наиболее экономически активных граждан от 35 до 59 лет. Положительно оценивают идею об отмене наличных расчетов только четверть россиян (26%). Четверть опрошенных (25%) безразлично относятся к этой идее. Почти половина россиян (47%) не хотят расплачиваться только банковской картой или онлайн-переводом (52% мужчин и 42% женщин). Более половины граждан (62%) согласны с мнением, что в перспективе ближайших 20 – 30 лет бумажные деньги выйдут из оборота, а все расчеты станут происходить в цифровом виде. 27% считают, что бумажные деньги, скорее всего, будут использоваться (в большей степени к этому мнению склоняются мужчины, 30%).
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7069) от 10.12.2021 под заголовком «Нужна ли наличка?».
Материалы рубрики
Россияне рассказали о своем восприятии политики «отмены» культуры РФ
Новости промышленности: 11 января 2023
Опрос: петербуржцы в 2023 году намерены значительно увеличить доходы
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии