Второй уход Курца. Что стоит за отставкой канцлера Австрии

6 октября в офисе Себастьяна Курца, в штабе его Австрийской народной партии (АНП) в Вене, а также в министерстве финансов прошли обыски. Австрийская прокуратура запустила расследование против самого главы правительства и еще девяти приближенных к нему политиков. Через три дня на специально созванной пресс-конференции Курц объявил о своей отставке.

Второй уход Курца. Что стоит за отставкой канцлера Австрии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«В этот весьма критический период, на мой взгляд, было бы безответственно скатываться в месяцы хаоса или застоя... На мой взгляд, необходима стабильность... Поэтому, чтобы разрешить тупиковую ситуацию, я хотел бы уступить дорогу для того, чтобы предотвратить хаос и обеспечить стабильность», – заявил Курц. Помимо этого он заявил, что «использует возможность опровергнуть... обвинения и доказать их несостоятельность». По словам политика, он останется главой Австрийской народной партии и займет кресло депутата в национальном совете (нижней палате парламента). Курц также предложил президенту Австрии Александру Ван дер Беллену назначить исполняющим обязанности главы правительства министра иностранных дел Александра Шалленберга, что президент чуть позже и сделал.

По версии следствия, с 2016-го по 2018 год министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, которые служили интересам партии Себастьяна Курца. В частности, по версии прокуратуры, представители кабмина покупали в издании рекламу в обмен на размещение выгодных Народной партии Австрии публикаций. Следствие исходит из того, что размер ущерба государству превысил  300 тыс. евро. Порог, при котором в случае доказанного обвинения по делу о злоупотреблении доверием грозит до 10 лет тюрьмы. В заявлении прокуратуры не называется конкретное издание, с которым связан скандал, однако местная пресса утверждает, что речь идет о таблоиде Osterreich. Представители холдинга, к которому принадлежит эта газета, опровергли 6 октября порочащие их имидж заявления. Сам Себастьян Курц также отверг все обвинения. «Я убежден, что и эти обвинения окажутся ложными», – заявил политик, отметив, что текстовые сообщения, которые прокуроры используют в качестве доказательства его вины, были вырваны из контекста.

Не упустившая свой шанс оппозиция поставила ребром вопрос о необходимости отставки Курца. Этот призыв неожиданно поддержала партия «Зеленые» – партнер Курца по правительственной коалиции. Они публично поставили ультиматум Курцу и призвали его уступить пост канцлера человеку с безупречной репутацией. В противном случае «Зеленые» грозились поддержать оппозиционный вотум недоверия канцлеру в парламенте, за которым мог вообще последовать исход АНП из правительства.

Стоит отметить, что это не первое расследование в отношении Курца. Так, с мая он находится под следствием по подозрению в даче ложных показаний перед парламентской комиссией по выяснению обстоятельств по так называемому ибицагейту. Это название получил разразившийся в 2019 году скандал, последствием которого стал разрыв предыдущей коалиции АНП с ультраправой Австрийской партией свободы (АПС) и смещение с должности вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе (АПС). Причиной стала публикация в СМИ записи, сделанной скрытой камерой, на которой Штрахе и его однопартиец Йоханн Гуденус общаются с некой девушкой, представившейся «племянницей российского олигарха». Во время разговора, который происходил на вилле на Ибице, обсуждались возможности финансового содействия АПС на парламентских выборах 2017 года в обмен на возможный доступ к австрийским госконтрактам. Как выяснилось позднее, «племянница олигарха» оказалась подставной фигурой, в ее роли выступила некая боснийская студентка. Ее предполагаемый «дядя» тогда же опроверг наличие каких-либо родственных связей с девушкой из видео. Тем не менее последствием ибицагейта помимо разрыва коалиции АНП и АПС стали вынесение парламентом вотума недоверия правительству Курца и его отставка. В сентябре 2019-го последовали досрочные парламентские выборы, по результатам которых Австрийская народная партия вновь одержала победу и создала коалицию с партией «Зеленых», а Курц вновь занял пост федерального канцлера.

Эксперты считают, что последний коррупционный скандал выгоден оппонентам Курца не только в политических кругах Австрии, но и на уровне Брюсселя. Такой точки зрения придерживается профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев: «Рассматривать отставку Курца вне контекста газового кризиса в ЕС, а также вне усилившейся русофобии нельзя. Курц воспринимался как возможный сигнал для компромисса с Москвой. Такая многовекторность для современной европейской политики и прежде всего для наднациональных институтов Евросоюза сейчас крайне неблагоприятна и негативна. Поэтому ситуацию, вероятнее всего, форсируют с подачи структур, которые так или иначе связаны с ЕС».

Близок к этой позиции директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман, который считает, что нынешняя атака на Курца сродни скандалу, разразившемуся в 2019 году. «Скандальный ибицагейт должен был привести к смене власти в стране, однако Курц, пользующийся широкой народной поддержкой, вернул должность и не отказался от своих прежних убеждений. Его триумфальное возвращение в кресло канцлера стало мощным раздражителем для транснациональной элиты. Поэтому в его повторной отставке были заинтересованы западные спецслужбы, евробюрократы и представители крупного капитала», – заявляет эксперт. По его словам, вплоть до настоящего времени, даже находясь в составе ЕС, Австрии удавалось сохранять политический суверенитет. «Очевидно, что у молодого канцлера были серьезные противники в Брюсселе и Вашингтоне, которые в течение нескольких лет собирали компромат на него и его политических союзников», – считает Фельдман.

По мнению руководителя представительства ТАСС в Австрии Дмитрия Валеева, рокировка с уходом Курца в парламент и приход на пост канцлера министра иностранных дел Александера Шалленберга представляется для действующего правительства наилучшим компромиссным решением. «Дипломат Шалленберг устраивает «Зеленых», его кандидатура в качестве канцлера в итоге позволила продолжить их совместную работу в правительстве с партией Курца. Шалленберг как член АНП будет де-факто следовать политической линии, которую определяет ее председатель. Тактически Курц сделал единственно верный шаг: без прямого присутствия в правительстве он сможет диктовать решения и повестку новому шефу кабмина, а значит, быть теневым канцлером Австрии, опирающимся на безоговорочную поддержку однопартийцев», – резюмирует Валеев.


#канцлер #Австрия #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7029) от 13.10.2021 под заголовком «Второй уход Курца».


Комментарии