Второй после председателя. Ли Цян избрали на должность премьера Госсовета КНР

В последний день работы Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), высшего органа государственной власти в Поднебесной, его депутаты занимались кадровыми вопросами. Они прогнозируемо единогласно избрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок и так же единодушно определились с правой рукой председателя, премьером Госсовета. Им стал 63‑летний член политбюро и в недавнем прошлом глава шанхайских коммунистов Ли Цян.

Второй после председателя. Ли Цян избрали на должность премьера Госсовета КНР | ФОТО Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

ФОТО Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Система высшей государственной власти в Китае весьма свое­образна. Ее глобальные изменения, в том числе и кадровые, случаются, как правило, раз в пять лет. Сначала осенью проходит очередной партийный съезд и делаются назначения в высшие органы партии, затем весной — сессия ВСНП, и поскольку большинство в парламенте имеют коммунисты, высшие представители КПК почти автоматически получают руководящие должности во главе государственных органов. Традиционно «второе лицо» в партийной иерархии занимает впоследствии пост премьера Госсовета, то есть главы правительства.

О том, что Ли Цяна ждет большая должность, стало понятно уже после XX съезда КПК в прошлом году, когда его включили в семерку самых влиятельных политиков страны — постоянный комитет политбюро ЦК партии. Тогда китайские журналисты и аналитики зорко следили за тем, кто из этой семерки при традиционном представлении генеральным секретарем новых членов политбюро выйдет вслед за генсеком и займет на сцене место по левую руку от него. Так повелось в китайской политической традиции, что именно этот человек и становится вторым в партийной иерархии, а значит, является основным претендентом на пост премьера. Тогда, в октябре 2022 года, таким политиком стал Ли Цян.

Он является одним из самых молодых членов постоянного политбюро ЦК КПК. Моложе его только руководитель канцелярии (должность, похожая по функциям на главу администрации президента) 60‑летний Дин Сюсян. Ли Цян сменил на посту премьера Госсовета своего однофамильца Ли Кэцяна, у которого подошел к концу второй и последний пятилетний срок на этой должности. Своим продвижением новый премьер, без сомнения, обязан председателю Си, который в свое время заметил и приблизил к себе молодого функционера. До знакомства с генсеком биография Ли Цяна была ничем особым не примечательна.

Родился нынешний глава правительства в 1959 году в простой семье в уезде Жуйань в окрестностях древнего торгового города Вэньчжоу — это одно из тех мест, благодаря которым Китай назвали «мастерской мира». В возрасте 17 лет начал работать: в 1976 – 1977 годах трудился на ирригационно-дренажной насосной станции в родном Жуйане, в 1977 – 1978 гг. — на местном инструментальном заводе. В 1978‑м Ли Цян поступил в филиал Чжэцзянского сельскохозяйственного университета в городе Нинбо на факультет сельскохозяйственной техники, который окончил в 1982 году. Уже будучи партийным функционером, он также получил степень магистра делового администрирования в Гонконгском политехническом университете.

В 1983 году Ли Цян вступил в ряды КПК и несколько лет трудился на средних руководящих постах в уездном комсомоле провинции Чжэцзян. Новый карьерный виток случился в 2002 году, когда он был назначен на должность секретаря парткома родного города Вэньчжоу. На тот момент Ли было всего 43 года, и он стал самым молодым политиком на этом посту за более чем три десятилетия. Партийным руководителем провинции тогда был Си Цзиньпин. Через два года Ли повысили до секретаря партийного комитета всей провинции — на этой должности он работал под прямым руководством будущего главы государства.

Дальнейшие десять лет Ли Цян трудился на различных командных должностях в родной провинции, пока в 2013 году новый председатель КНР Си Цзиньпин не назначил своего протеже губернатором провинции Чжэцзян. Еще через полтора года Ли перебросили руководить соседней провинцией Цзянсу. Но настоящим признаком того, что он пользуется полным доверием товарища Си, стало его назначение руководителем горкома КПК Шанхая в 2017 году. После того как в этом же году Ли Цяна сделали членом расширенного политбюро, стало понятно, что успешного провинциального политика ждет большое всекитайское будущее. По большому счету шанхайский период стал для Ли не столько тестом на лояльность и преданность делу партии и ее генсеку, сколько серьезной проверкой партийного функционера на способность и умение руководить экономикой всей огромной страны. Похоже, что, по мнению Си Цзиньпина, его протеже с этой задачей успешно справился.

В целом пять лет Ли Цяна в должности секретаря партийного комитета Шанхая прошли гладко. За это время он не только был доверенным лицом товарища Си и сторонником проводимого им курса. Его узнали как делового, ориентированного на бизнес политика, который запомнился смелыми инициативами в области развития экономики. В частности, именно при Ли Tesla инвестировала два миллиарда долларов в строительство завода в Шанхае — первого для компании за пределами США. В отличие от других иностранных автопроизводителей, от которых требуют наладить совместное производство с китайским партнером, Tesla (при вероятном покровительстве Ли) осталась единственным владельцем нового предприятия. В конце 2018 года Си Цзиньпин сам объявил о создании в Шанхае нового высокотехнологичного рынка STAR Market, а также о пилотном внедрении системы IPO на основе регистрации — эти реформы были призваны побудить самые популярные молодые фирмы Китая регистрироваться не за рубежом, а на родине.

Впрочем, весной прошлого года репутация местного руководства была омрачена вспышкой коронавируса, которая запомнилась введением двухмесячного локдауна. Власти обвинили в том, что они недооценили вирулентность штамма омикрон и медлили с антиковидными мерами. Введенный позже локдаун не только нанес удар по экономике города и всей страны, но и нарушил международные цепочки производства и поставок. Но, даже несмотря на это, по итогам прошедшего в октябре XX съезда Коммунистической партии Китая Ли Цян вошел в состав постоянного комитета политбюро ЦК КПК, а его имя значилось вторым в списке членов ПК политбюро, что предвещало его дальнейший карьерный рост.

Интересно, что стремительный взлет Ли Цяна был достаточно неожиданным для западных аналитиков, которые не видели в нем фигуру № 2 в современной китайской властной иерархии. По их мнению, не очень удачная борьба с ковидом, а главное — полное отсутствие у него опыта управления на национальном уровне не позволяли Ли превратиться в главного человека, правую руку Си Цзиньпина.

Однако это произошло, и теперь именно на него ляжет задача по оживлению экономического роста, который застопорился под влиянием таких факторов, как пандемия, сокращение потребительского спроса, кризис на рынке недвижимости, ограничения на импорт высоких технологий, а также напряженность в отношениях с США. На Западе высказывается мнение, что, несмотря на то что Ли обладает хорошими навыками и знаниями того, как и что надо делать в экономике, он вопреки всему будет действовать в будущем не на ее развитие, а на сохранение внутренней стабильности и укрепление контроля.

Впрочем, существует и другой вариант развития событий в будущем. Богатый опыт совместной работы с Си Цзиньпином обеспечит новому главе правительства больше пространства для выдвижения смелых предложений, чем его предшественнику, к которому глава государства практически не прислушивался. Поскольку Си доверяет Ли Цяну, он может делегировать ему больше самостоятельности в руководстве экономикой, а сам — сосредоточиться на вопросах национальной безопасности и идеологии. Тем более что начало пребывания Ли в должности премьера Госсовета КНР, как ожидается, совпадет с восстановлением экономического роста страны и «отскоком» многих показателей от низкой базы после того, как в декабре прошлого года власти страны отменили большую часть жестких антиковидных мер. А это в свою очередь может несколько снизить «давление ожиданий» от главы нового кабинета и дать Ли Цяну возможность про­явить собственную инициативу в порученной ему сфере.


#Китай #выборы #политика #должность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7376) от 17.03.2023 под заголовком «Второй после председателя».


Комментарии