Второй энергоблок ЛАЭС окончательно остановлен

После 45 лет успешной эксплуатации 2-й энергоблок (РБМК-1000) Ленинградской АЭС окончательно остановлен для последующего вывода из эксплуатации.

Второй энергоблок ЛАЭС окончательно остановлен | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщает пресс-служба атомной станции, специалисты заглушили реактор и отключили энергоблок от единой энергосистемы России 10 ноября в 00.31. В течение четырех лет он будет находиться в режиме эксплуатации без генерации. За это время из реактора и бассейна выдержки будет полностью удалено ядерное топливо. Всего с 11 ноября 1975 года 2-й энергоблок ЛАЭС выработал почти 277,6 млрд кВт-часов электроэнергии.

Эстафету по выработке электроэнергии от остановленного блока примет инновационный энергоблок № 6 с реактором ВВЭР-1200 (второй на площадке ЛАЭС-2), который сейчас проходит этап опытно-промышленной эксплуатации.

Вклад Ленинградской АЭС в электрообеспечение Северной столицы и прилегающих к ней городов за 10 месяцев этого года составил более 59%, то есть каждая вторая лампочка в Петербурге горит благодаря атомграду Сосновый Бор. В октябре этот показатель достиг рекордных 73%, то есть атомщики запитали 7 из 10 лампочек.

#ЛАЭС #атомная энергетика #электроэнергия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Энергоблок остановлен, лампочки горят».


Комментарии