Всероссийская перепись населения начнется в октябре 2021 года

С 15 октября по 14 ноября в России пройдет очередная, 12-я по счету, Всероссийская перепись населения, которую из-за пандемии пришлось отменить осенью 2020 года. Предоставить сведения о себе россияне смогут как лично (в МФЦ или переписчику, который постучится в вашу дверь), так и онлайн на портале госуслуг (при наличии подтвержденной там записи и QR-кода).

Всероссийская перепись населения начнется в октябре 2021 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Организаторы обещают, что опрос займет не более 10 – 15 минут. При этом предоставить сведения обо всех членах семьи сможет один взрослый, присутствие дома остальных необязательно.

Из 33 вопросов переписи 23 затронут социально-демографические характеристики: пол, возраст, гражданство, место рождения и так далее. В 10 речь пойдет о жилищных условиях. Временно находящимся в России надо будет ответить лишь на несколько вопросов: о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда и продолжительности пребывания тут.

Все данные запишут со слов, никаких подтверждающих документов предъявлять не потребуется. Причем можно встретить переписчика даже на лестничной клетке или возле дома, не впуская его в квартиру. А если вопрос не понравится, не отвечать на него.

Переписчики не имеют права спрашивать об уровне зарплаты, количестве сбережений или о том, кто является собственником жилья. Также обратите внимание: перепись населения по телефону не проводится.

По словам заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, переписчик, придя к вам в дом, должен представиться, рассказать о цели визита, по вашей просьбе предъявить удостоверение и паспорт. Из атрибутов мероприятия у него будут планшет, шарф и портфель с символикой переписи.

Предварительные итоги опроса подведут в апреле 2022-го, а уже в четвертом квартале того же года обнародуют окончательные цифры.


#Перепись населения #перепись #население #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Когда в вашу дверь постучатся...».


Комментарии