Всем барьерам вопреки. Главные деловые контакты Петербурга в 2019 году

Минувший, 2019-й, год, несмотря на определенные сложности у России в международных отношениях, был для Петербурга очень насыщен взаимовыгодными деловыми контактами как с восточными странами, так и с европейскими. Напомним о некоторых из них.

Всем барьерам вопреки. Главные деловые контакты Петербурга в 2019 году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С Поднебесной бизнес-общение активно велось в течение всего года. Так, в январе состоялся российско-китайский форум «Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме». В конце весны Петербург посетила делегация официальных и деловых кругов города Чунцин. В числе перспективных направлений для сотрудничества были названы поставки катамаранов Средне-Невского судостроительного завода для круизного туризма. В петербургской Торгово-промышленной палате состоялись «круглый стол» по торгово-экономическому сотрудничеству и презентации петербургских и чунцинских компаний автомобильной, пищевой и биологической промышленности. А представители китайской корпорации «Поли Чанда Оверсиз инжиниринг» обсудили возможность участия в строительстве Восточного скоростного диаметра.

В августе инновационный потенциал нашего города был представлен в Чунцине на международной инновационной выставке «Умный Китай-2019». В октябре Петербург и Пекин провели 3-е заседание рабочей группы по сотрудничеству, в частности, обсуждалось взаимодействие в сфере транспорта и туризма.

Другое активное восточное направление минувшего года - это Япония. Состоялась встреча с членами попечительского совета АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей», на которой в качестве сфер для сотрудничества были названы судостроение, автомобилестроение, городское хозяйство, энергосберегающие технологии, туризм. А по итогам визита делегации Кансайской ассоциации корпоративных руководителей стороны договорились об установлении контактов между членами делегации, представляющими ведущие компании Японии, и петербургскими предприятиями соответствующих отраслей (производство упаковочных материалов, измерительной техники, бытовых и промышленных кондиционеров, производство, закупка и продажа канцелярских товаров, станкостроение, экспортные и импортные операции, транспортные перевозки, поддержка стартапов).

Также в нашем городе побывала делегация, в которую вошли руководители 11 промышленных предприятий Японии, представители Ассоциации промышленников Киото и представительства ДЖЕТРО в Петербурге. В конце сентября в северной столице прошли Дни Осаки, в их рамках был подписан пятилетний план сотрудничества между Петербургом и Осакой. Его «дорожная карта» предусматривает взаимодействие в вопросах водоснабжения и водоотведения, мусоропереработки, туризма, организации дорожного движения.

Неплохо сложилось деловое общение и с Киргизией. В Бишкеке на VIII Российско-киргизской межрегиональной конференции в числе перспективного направления сотрудничества была названа организация поставок сельскохозяйственных продуктов питания на рынок Петербурга. Затем наш город посетили представители делового сообщества Киргизии, среди которых были производители сухих завтраков, а также консервированных овощей и фруктов.

В числе контактов с восточными странами можно отметить подписание на Восточном экономическом форуме во Владивостоке меморандума между нашим городом и Сингапуром по реализации единой системы управления транспортным комплексом северной столицы и туристический форум «Санкт-Петербург - Вьетнам».

Во время Дней Санкт-Петербурга в Израиле было подписано соглашение о сотрудничестве между «Пассажиравтотрансом» и компанией Metronit по организации скоростных выделенных линий автобусного транспорта и по применению альтернативных источников энергии. Также петербургский перевозчик подписал соглашение о тестовой эксплуатации продукта компании Bio Nexus с цифровизацией технологических процессов управления автобусным парком, соглашение о начале тестовой эксплуатации видеосистем с интеллектуальным управлением транспортными средствами.

В мае Петербург посетила делегация представителей здравоохранения и фармакологии Кубы, в итоге был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством здравоохранения Республики Куба и ЗАО «Биокад».

Западное направление в экономических международных контактах северной столицы также стартовало в январе - у нас побывала делегация из Чехии, в частности, обсуждался совместный проект по переработке автомобильных покрышек. Осенью в Праге состоялось 14-е заседание совместной рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Петербургом и министерством промышленности и торговли Чешской Республики. Среди прочего обсуждалось эффективное использование цифровых технологий в делопроизводстве, развитии транспортной инфраструктуры, градостроительного устройства.

Были у нас и гости из Латвии - официальная латышская делегация приняла участие в «круглом столе», посвященном развитию делового сотрудничества между бизнесменами Латвии и Петербурга.

В апреле в нашем городе прошла традиционная Неделя Германии, официальным партнером которой в минувшем году стала федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия. Было подписано соглашение о сотрудничестве между проектным офисом «Умный Санкт-Петербург» и «Альянс Смарт Сити Дортмунд» в сферах IТ, медицины, ЖКХ, безопасности, экологии, транспорта, территориального развития, культуры, образования, туризма, спорта, энергетики.

Вполне многоплановое сотрудничество сложилось у Петербурга с Италией. Так, с руководством фирмы Proger S.p.A, входящей в топ-100 инжиниринговых компаний мира, достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии в сфере фармацевтической промышленности: был представлен разработанный итальянскими специалистами в сотрудничестве с российской компанией «Интегро» проект создания в Петербурге фармацевтического кластера по диагностике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и выпуску лекарственных препаратов.

Особенно заметными были деловые контакты с соседней Суоми. Состоялась встреча глав регионов Юго-Восточной Финляндии с представителями Смольного и АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», на которой обсуждались проектные идеи в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» в 2021 - 2027 годах. Финны акцентировали внимание на развитии сотрудничества в области туризма и транспортного сообщения, в том числе круизного и яхтенного туризма. В рамках программы приграничного сотрудничества был подписан грант-контракт по реализации крупномасштабного инфраструктурного проекта Life Science Park (научный Парк живых систем). Событием стало открытие в финской Савонлинне компанией «Аргус-Спектр» (ее головной офис находится в нашем городе) нового высокотехнологичного производства. А в рамках Дня Котки в северной столице было заключено соглашение между АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и администрацией этого города Суоми по проекту «Российско-финский медико-биологический технопарк». Наконец, в ходе рабочего визита губернатора Александра Беглова в Хельсинки в начале декабря среди приоритетных направлений предметно обсуждались создание комфортной городской среды, транспорт и внедрение цифровых технологий.

Также в прошлом году в нашем городе состоялось 5-е заседание Совета по сотрудничеству Петербурга и нидерландского Роттердама. В повестке дня акцент был сделан на сотрудничестве в сфере градостроительства, ландшафтной архитектуры городских пространств, использования внутренних водных ресурсов, образования и культуры, прошла презентация петербургского и голландского опыта в области организации велодвижения и транспортных потоков.

Осенью в Петербурге состоялся III форум «Российско-британский сырьевой диалог». В ходе дискуссий обсуждалось взаимодействие в области подготовки кадров и внедрения на горнодобывающих предприятиях инновационных технологий.

#международные отношения #политика #соглашение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Всем барьерам вопреки».


Комментарии