Всего один месяц. Изменились сроки перерасчета пенсий

Новость, быть может, и не первого уровня, но для многих пенсионеров она наверняка окажется важной. Прежде всего для тех, кто по‑прежнему работает. Из 42 (без малого) миллионов российских пенсионеров делать это продолжают 8,1 миллиона. Примерно 18 %.

Всего один месяц. Изменились сроки перерасчета пенсий | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как известно, неработающие пенсионеры имеют право на ежегодную индексацию, размер которой устанавливает правительство РФ. В 2020 году увеличение составило 6,6 %, в 2021-м — 6,3 %, в 2022-м — 19,46 %, в 2023-м — 4,8 %. У работающих пенсионеров права на такую прибавку нет. И они ее не получат до тех пор, пока не станут неработающими. Тогда их пенсия будет увеличена с учетом всех ежегодных индексаций, которые они пропустили. Это тоже известно.

А вот что не вполне известно, так это сколько времени нужно ждать повышенной выплаты? До недавнего времени процесс мог растянуться до четырех месяцев. Однако теперь СФР (Социальный фонд РФ) установил более жесткие правила.

На работодателя возложена обязанность сообщить в СФР об увольнении пенсионера в течение дня. После этого у фонда есть всего один месяц, чтобы принять решение о перерасчете. К примеру, пенсионер уволился 25 мая. Информация об этом сразу ушла в фонд, который до 25 июня предпринял все необходимые действия. И в июле гражданин уже получит свою новую пенсию плюс соответствующую доплату к старой июньской.

Таким образом, вместо четырех месяцев весь процесс должен теперь укладываться в месяц с небольшим. При этом за пенсионером сохраняется право впоследствии опять устроиться на работу.

Еще одно пенсионное новшество вступит в силу с 1 июля. Изменится порядок выплаты пенсий тем гражданам, которые выехали на постоянное место жительства за пределы России.

Время от времени любой, кому пенсию перечисляют на банковский счет и кто долгое время не снимает ее, обязан, как грубовато сформулировано в законодательстве, «подтверждать факт нахождения в живых». В России это сделать несложно: один визит в районное подразделение фонда или снятие 1 рубля с пенсионного счета.

Для получателей российской пенсии за границей все сложнее. Чтобы подтвердить свою «жизнеспособность», приходится являться в консульство. Но теперь это в прошлом. Отныне можно всего лишь заполнить установленную форму на портале государственных услуг. Это электронный документ, приравненный к обычному собственноручно подписанному заявлению.

И, наконец, еще одна пенсионная новость. Вернее, уточнение.

Если у пенсионера появился иждивенец, то он получает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Но иждивенцем может быть признан только близкий родственник. И в первую очередь, конечно, внуки. Если ребенку не исполнилось 18 лет и если у него нет других родственников трудоспособного возраста, которые, по закону, обязаны его содержать, то бабушка/дедушка (один из них) могут подать в СФР соответствующее заявление. Иждивенцами могут быть признаны также внуки старше 18, но младше 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся на очном отделении.

Допустим, бабушка стала опекуном своих внуков. Если дети несовершеннолетние, то ей не придется подтверждать факт того, что они находятся на ее иждивении. Ей прос­то нужно подать заявление о повышении пенсии. Впрочем, по такому основанию можно увеличить лишь трудовую пенсию. Для социальной или для социальной по инвалидности это не предусмотрено. То есть граждане, стаж работы которых не позволил им получить полноценную трудовую пенсию, не смогут претендовать на данное увеличение.

Между тем 

Председатель СФР Сергей Чирков сформулировал главную задачу фонда на ближайшее время: увеличить количество социальных услуг, которые граждане получают автоматически, не подавая заявлений в соответствующие службы. Уже сейчас беззаявительно начисляют страховые и социальные пенсии людям с инвалидностью, получая нужную информацию из Федерального реестра инвалидов. В планах перевод на тот же принцип назначения пенсий несовершеннолетним по случаю потери кормильца, перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалиднос­ти за работу на Севере или в сельском хозяйстве, а также в связи с рождением ребенка.


#пенсия #деньги #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком «Всего один месяц ».


Комментарии