Время «подстелить соломку». Конкуренция за стоящие вакансии растет

Работодатели пока не среагировали на возвращение некоторых ограничений бизнеса: по экспертным оценкам, спрос на персонал в Петербурге в подавляющем большинстве сегментов рынка труда остается высоким. Однако прежней спокойной жизни у кандидатов не будет – конкуренция за стоящие вакансии продолжает расти.

Время «подстелить соломку». Конкуренция за стоящие вакансии растет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Уже в августе количество заявленных работодателями в Петербурге вакансий превысило уровень прошлого года на 4%, и с тех пор на протяжении двух месяцев оно продолжает постоянно расти, достигнув в октябре уровня +13%, – сообщила на днях во время впервые организованного виртуального пресс-тура Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. – Если учесть, что в мае показатель «просел» на 52%, восстановление рынка труда в Северной столице произошло довольно быстро». Причем даже в наиболее пострадавших от коронакризиса отраслях (в первую очередь сервисных) число свободных рабочих мест либо сравнялось с имевшимся год назад, либо его превысило. А в наименее затронутых COVID-19 отраслях (медицине, фармации, госслужбе и пр.) заметно выросло.

Любопытно и то, что в соседней с Петербургом Ленинградской области за счет резко поднявшегося спроса на рабочие руки (там вакансий сейчас на 80% больше, чем годом ранее) не менее заметно снизилась конкуренция за места. Если в Северной столице на каждое свободное место претендуют не менее восьми соискателей, то в области – только трое. Причем для «синих воротничков» проблема поиска работы, похоже, в 47-м регионе вообще неактуальна – впору говорить об их растущем дефиците.

Тем не менее сказать, что кадровая ситуация полностью выправилась, все же нельзя. Во-первых, множество предприятий (в том числе и крупных) по-прежнему испытывают влияние, обусловленное подъемом заболеваемости. К примеру, исполнительный директор ОДК «Климов» Александр Ватагин, выступая на недавно состоявшейся видеоконференции о работе петербургских промышленных предприятий в период обострения пандемии, честно признался, что «порой приходится нелегко». «За все время у нас заболели 69 человек: если учесть, что на предприятии заняты около 2,5 тысячи сотрудников, вроде бы немного, – сказал он. – Однако с учетом наличия контактов на работе пришлось временно освободить от нее несколько сотен человек. Из-за этого планы по выпуску продукции порой приходилось выполнять с большим трудом».

Производственники четко понимают, что повторять весенний локдаун нельзя. В частности, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Михаил Лобин заявил, что «мы не можем допустить еще одного локдауна, не сможем выдержать нового падения поступлений в бюджет и сокращения расходов на социальные цели».

Кроме того, Петербург столкнулся с явным недостатком рабочей силы невысокой квалификации в быстро восстановившихся отраслях. В частности, торговле, сфере общественного питания и строительстве – об этом сообщил глава городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. По его словам, дефицит вызван тем, что еще весной из Петербурга в регионы уехали десятки тысяч трудовых мигрантов, большая часть которых даже сейчас обратно не вернулись.

Мария Игнатова этот тренд подтверждает. Но замечает, что «нельзя говорить о том, что все уехали». Однако факт налицо: сами петербуржцы на не очень престижную, да к тому же не слишком высокооплачиваемую работу идти не хотят.

Сейчас ситуация развивается таким образом, что прогнозировать ее крайне сложно. Тем не менее, по данным hh.ru, примерно в половине компаний (49%) рассчитывают на увеличение численности сотрудников еще в нынешнем году, тогда как пессимистов куда меньше (22%). Причем самыми оптимистичными оказались представители малого бизнеса с численностью работников менее ста человек, тогда как руководители крупных предприятий оценивают кадровые перспективы своих компаний весьма сдержанно. «По «малышам» кризис больнее всего ударил еще весной, и там уже уволили всех лишних. А теперь снова принимают людей на работу, – объясняет эксперт по рынку труда Сергей Славов. – А вот большим предприятиям, похоже, еще можно сократить персонал».

При этом очевидно, что развитие ситуации (в том числе на рынке труда) будет сильно зависеть от того, куда в два ближайших месяца качнется маятник пандемии. Но забывать уроки весны не стоит: тем, кто так или иначе находится в зоне риска, самое время «подстелить соломку», повысив собственную конкурентоспособность. И здесь без освоения новых знаний и навыков не обойтись.

#работа #рынок труда #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Время «подстелить соломку»».


Комментарии