Время доставать маски. Все больше петербуржцев заболевают коронавирусом

Утром заболели суставы. Неприятно, но терпимо. Списала на адскую жару, которая прочно обосновалась в нашем регионе. Следом воспалилось горло. Факт, который насторожил, но не напугал. Однако когда вечером градусник выдал 38, стало понятно — погода здесь ни при чем. Следующая ночь была ужасной: температура прыгала от 38 до 40. Даже при гриппе мне никогда не было так плохо — ломота во всем теле, слабость страшная, сильная головная боль… А ведь еще три месяца назад казалось, что коронавирус потихоньку сдает свои позиции.

Время доставать маски. Все больше петербуржцев заболевают коронавирусом | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Действительно, в начале лета уровень заболеваемости в России и, в частности, в нашем городе достиг минимальных значений. В стране отменили все ковидные ограничения, хотя специалисты Роспотребнадзора еще тогда смотрели в будущее без оптимизма. Они честно предупредили: в случае ухудшения эпидобстановки любая вольница закончится.

Новый виток заражений начался уже в середине июля. Эксперты связали это с тем, что в Россию пришли новые варианты омикрона, которые по степени заразности легко дадут фору кори и ветрянке.

Сейчас в стране доминируют новые линии BA.4 и BA.5, доля которых среди выявляемых случаев заражения коронавирусом за последние две недели выросла до 94,38 %. А вот свежий «кентавр» BA.2.75 — пока эксклюзив. Впрочем, как и штаммы, ответственные за мощнейшую вспышку ковида прошлой зимой, — BA.1 и BA.2.

Насколько новые варианты коронавируса, которые сейчас доминируют в нашей стране, опасны, сказать сложно. Некоторые врачи считают шанс пациента, подцепившего этот вирус, оказаться в больнице в два раза меньше, чем при дельте. Вероятность попасть не просто в больницу, а в реанимацию — в четыре раза ниже. И еще один красноречивый факт: летальность при дельте составляла до 15 %, у подвида омикрона она на уровне 1 %.

Однако не следует считать этих новичков безобидными. Они лихо обходят иммунитет. И вероятность заразиться такими штаммами у тех, кто уже переболел ковидом, составляет примерно 15 – 20 %. То есть по сравнению с дельтой риск повторного заражения увеличивается почти в 7 раз.

Еще один неприятный момент. Уханьский вариант вируса созревал в клетках от 7 до 14 дней, преж­де чем проявлялся болезненными симптомами. Дельта вызревала вдвое быстрее. Омикрон и его потомки развиваются молниеносно. То есть человек может стать распространителем вируса не через 3 – 4 дня после заражения, а буквально через несколько часов. Если вы утром подцепили вирус, то к вечеру можете «одарить» им десяток окружающих.

И далеко не все из них перенесут заболевание в легкой форме. «Безобидный» омикрон обошелся России примерно в 100 тысяч умерших.

Но вернемся к сегодняшнему дню. Только за неделю в стране показатель заболеваемости вырос в 1,5 раза, каждый день заражаются больше 25 тысяч человек, половина из них приходится на три региона — Москву, Подмосковье и, увы, Петербург. Несколько дней подряд в Северной столице заболевают свыше 4 тысяч человек в день. Ковидные госпитали стремительно заполняются.

Власти не просто советуют, а настоятельно рекомендуют петербуржцам соблюдать масочный режим. Кстати, к таким жестким обязательным мерам уже прибегли в Бурятии и Тыве, где по итогам прошедших недель заболеваемость выросла в несколько раз.

И давайте будем честны: маски — это не блажь и не каприз чиновников. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн подчеркнул, что такая защита реально работает, снижая риск заражения и развития тяжелой болезни. Исследования и практика подтвердили: чем больше вирусов попали в организм при заражении, тем суровее результат, а ношение маски эту вирусную нагрузку снижает. Правда, эффект есть, когда маски носят массово, а если лишь небольшая часть людей — результат будет хуже, уточнил ученый.

Так что, дорогие петербуржцы, хотим мы того или нет, но маски в общественных местах это уже необходимость. И не надо бояться носить их по нескольку часов — даже так они работают, вероятность зара­зиться меньше.

Также стоит избегать скопления людей, соблюдать дистанцию. И, конечно же, необходимо сделать прививку всем, кому пора ревакцинироваться. Это как минимум снижает вероятность неблагоприятного развития событий.

Так, в лаборатории Центра Гамалеи провели эксперимент с сывороткой крови вакцинированных. И выяснилось: антитела обладают нейтрализующим действием даже спустя год после укола «Спутником».

А вот уповать на назальную вакцину не стоит. Единственный город в стране, где она используется, — это Курск. В других регионах — Петербурге, Югре — вакцина уже есть, а вот завоза атомайзеров приходится ждать. Поэтому медики рекомендуют не тянуть, не ждать, когда появится «назалка», а сделать инъекционную прививку. Судя по всему, нынешняя волна не последняя и назальная вакцина пригодится в дальнейшем.


#коронавирус #штамм #КОВИД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Время доставать маски».


Комментарии