Вред или пользу приносят гомеопатические препараты?

Эти споры не утихают десятилетия. Одни утверждают, что гомеопатические препараты — чуть ли не панацея от всех недугов, другие же ссылаются на доказательную медицину, которая разносит белые горошины в пух и прах. При этом популярность гомеопатии в мире остается неизменной, а ее препараты активно используют в своей практике врачи многих специальностей…

Вред или пользу приносят гомеопатические препараты? | ФОТО Science photo on Shutterstock

ФОТО Science photo on Shutterstock

Напомним, гомеопатическую сис­тему лечения создал 200 лет назад немецкий врач Самуэль Фридрих Христиан Ганеман. Главный ее закон: подобное лечится подобным. То есть все недуги можно исцелить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с признаками той или иной болезни.

Этот принцип Самуэль Ганеман открыл в результате опытов с хинной корой: приняв ее в концентрированном виде, он получил картину малярии, хотя не был болен. Отчасти это можно сравнить с вакцинацией, когда в организм вводится ослабленный, мертвый возбудитель или его часть, причем в минимальных дозах.

В России гомеопатические аптеки и практика врачей-гомеопатов были разрешены императорским указом еще в 1833 году. А гомеопатические препараты использовал даже основоположник российской хирургии Пирогов.

В советское время официально это направление в медицине признано не было: его не преподавали в государственных медицинских вузах, и врачи-гомеопаты могли вести прием лишь в хозрасчетных учреждениях.

Комиссия по борьбе с лженаукой, действующая при президиу­ме Российской академии наук, несколько лет назад произвела сенсацию, объявив гомеопатию лженаукой и потребовав от Мин­здрава изъять такие лекарства из государственных клиник. Аргумент: гомеопаты скрывают от пациентов главное — в их «шариках» нет ни одной молекулы лекарств.

Действительно, с механизмом их действия наука так до конца и не разобралась. Но, как считают некоторые специалисты, это не значит, что они не помогают людям.

Любопытно, что подобные споры велись в России и сто с лишним лет назад. В 1904 году IX съезд Пироговского общества в своей резолюции признал гомеопатию «одним из видов знахарства». Был даже подготовлен законопроект по упразднению гомеопатических аптек. Гомеопатические общества активно протестовали, и прервала эти споры лишь революция 1917 года. Но, как оказалось, прервала не навсегда.

А как сегодня россияне воспринимают гомеопатические методы лечения?

гомеопатия.jpg

Более детальная расшифровка дает такую картину. Женщины убеждены в пользе гомеопатических препаратов чаще мужчин (24 и 17 %, соответственно). Старшее поколение — чаще более молодых россиян (34 % среди тех, кому больше 45 лет, против 12 % среди граждан до 34 лет). Респонденты с высшим образованием в гомеопатию верят реже, чем те, кто закончил колледжи и техникумы (21 и 29 %, соответственно). Что касается доверяющих гомеопатии врачей, то оно почти не меняется: 19 % сего­дня и 20 % в 2019 году. «Гомеопатия иногда тоже помогает. Это как вера в бога», — комментируют доктора.

Источник SuperJob / ФОТО  freepik.com / Инфографика Ирины ГАБОВОЙ



#препараты #гомеопатия #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Горошины раздора».


Комментарии