Как защитить домашних животных от клещей: советы ветеринара

Скоро станет совсем тепло, и мы с моими домашними питомцами - кошкой и собакой - поедем на дачу. Печалит только одно: говорят, что в весенний период активизируются клещи, которые опасны и для животных. Мой кот даже на даче редко выходит из дома, а с собакой я гуляю на участке. В лес мы вообще ни ногой. Неужели даже при этих обстоятельствах их надо все равно обрабатывать специальными средствами? Ирина Б.

Как защитить домашних животных от клещей: советы ветеринара | Изображение Karen Warfel с сайта Pixabay

Изображение Karen Warfel с сайта Pixabay

Опасность подцепить кровососа существует повсеместно (даже в городском сквере, на обочине дороги или на газоне во дворе дома). Самая высокая численность клещей наблюдается весной - в период с апреля до начала июля и осенью - с сентября по ноябрь.

По словам ветеринара Янины Дикаревой, многие почему-то считают, что клещи не слишком серьезный враг для домашних животных. Ну почешется немного кошка или собака. А зря... Эти маленькие назойливые твари способны причинить немалый вред.

Основную опасность представляют иксодовые клещи, зараженные бабезиями (внутриклеточными паразитами). Заболевание, которое они передают животному, называется пироплазмозом. Чаще всего оно встречается у собак.

Пироплазмоза - простейшее одноклеточное, паразитирующее в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Когда собаку кусает зараженный бабезиями клещ, они попадают в кровь животного и начинают размножаться в эритроцитах, разрушая их.

Клинически это выражается в подъеме температуры, вялости, отказе от корма. Со временем у животного развивается анемия (слизистые оболочки становятся бледными). Возникает слабость задних конечностей, возможен даже их паралич.

Кошка же из-за укуса клеща может заболеть гемобартонеллезом (инфекционной анемией), тейлериозом, боррелиозом (болезнью Лайма)...

Как считает Янина Дикарева, лучший способ уберечь животное от этих опасных недугов - профилактика. Тем более что сегодня существует большой выбор защищающих от паразитов различных спреев, ошейников, капель и даже таблеток. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Плюс ошейника в том, что срок его действия несколько месяцев. Минус - он не подходит в качестве основной защиты животных, которых часто моют, недостаточно эффективен для длинношерстных животных и не рекомендуется собакам, склонным к дерматитам.

Что же касается кошек, то существует опасность, что ошейник может зацепиться за гвоздь или ветку.

Капли удобны в применении. Их наносят на кожу животного (не на шерсть!) в области холки (крупным - от затылка вдоль по хребту до хвоста). Действующее вещество после нанесения капель распределяется по подкожно-жировой клетчатке, накапливается в волосяных фолликулах и сальных железах животных и постепенно выделяется, отпугивая или уничтожая паразитов.

Минусы этих препаратов: маленькая продолжительность действия (около месяца), многие неводостойки, а значит, неактуальны для тех, кто любит купаться.

Спреи больше подходят для мелких животных, например для кошек. Плюсы: быстрый эффект. Минусы: есть опасность попадания на слизистые, противопоказаны при повреждениях кожи.

И, наконец, таблетки, которые появились на рынке ветпрепаратов в нашей стране сравнительно недавно. Главный плюс - препарат находится только в жидкостях организма и не выделяется на кожу. Значит, действующее вещество не утратит своих свойств при длительном пребывании собаки (для кошек таблеток пока нет) на солнце и частых водных процедурах.

Но по тем же причинам таблетки не обладают репеллентным свойством (клещ прикрепляется к коже собаки и умирает уже после укуса), так что возможна аллергическая реакция непосредственно на сам укус.

И напоследок - 100%-ную защиту не гарантирует ни одно средство! Поэтому даже использование самых надежных препаратов не освободит владельца от необходимости регулярно осматривать питомца и следить за его самочувствием.

Читайте также о том, что сезон активности клещей в Петербурге перенесен из-за холодов.

#клещи #домашние животные #ветеринар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Вот паразит!».


Комментарии