Вот это ГОСТ! Автомобильные номерные знаки «отформатируют»

Со следующего года некоторые автомобильные номера поменяют формат. Мотоциклетные станут меньше в полтора раза, а для японских праворульных авто они формой будут напоминать квадрат. Особые знаки вводятся для мопедов, а также для ретро и спортивных автомобилей. Соответствующий ГОСТ уже утвержден приказом Росстандарта.

Вот это ГОСТ! Автомобильные номерные знаки «отформатируют» | Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Напомним, что стандартный размер российского номерного знака — 52 на 11 сантиметров, а, например, у японских и американских машин площадка для его размещения гораздо меньше. Кроме того, в некоторых штатах обязательна установка лишь заднего номера, и крепления под передний нет вовсе. Поэтому нашим владельцам таких машин приходится либо монтировать специальные держатели, либо просверливать дополнительные отверстия в табличке.

Вот чтобы избавить автовладельцев от этого творчества, два года назад по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД специалисты стали разрабатывать новый ГОСТ, который вступает в силу с 1 января 2019 года. Им предусмотрено 10 новых типов регистрационных знаков.

Так, например, размер новых номеров для мотоциклов составит 190 на 145 миллиметров (вместо нынешних 245 на 160 мм).

Детища японского и американского автопрома получат госзнаки размером 290 на 170 мм. По данным агентства «Автостат», в РФ только японских авто более 4 миллионов.

Владельцы ретро и спортивных машин также смогут рассчитывать на специальные номера, которые будут отличаться буквами «К» или «С», отделенными специальной полосой. К примеру, для ретроавтомобиля — К ММ97677RUS, для спортивного — С ММ97677RUS.

Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр. При этом нововведения не коснутся мопедов с маленьким объемом двигателя (менее 50 куб. см).

Для транспорта иностранных дипломатических миссий и для квадроциклов будут введены мотоциклетные знаки на красном фоне.

Ряд нововведений носит чисто технический характер. Так, ГОСТ регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Он подскажет полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Наконец, новый ГОСТ отменяет запрет на сверление отверстий в номере. Проделывать дополнительные дырки для крепления знака разрешат, если отверстия не задевают символы или флаг.

Разумеется, в январе будущего года Госавтоинспекция вряд ли сразу начнет выдавать водителям новые номера. Для этого ведомству потребуется время на изменение собственных нормативных документов в соответствии с ГОСТом.

#автомобили #номера #знаки #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6274) от 21.09.2018 под заголовком «Вот это номер!».


Комментарии