Военную экспозицию из Сирии открыли в Петербурге всего на 3 часа

Танк, захваченный на поле боя, минный трал, «джихад-мобиль», бронированный штурмовой автомобиль... Состав из 20 вагонов и железнодорожных платформ, на девяти из которых размещено трофейное оружие сирийских боевиков, прибыл вчера днем в Петербург. Планировалось, что экспозиция под названием «Сирийский перелом» будет представлена на Московском вокзале только в течение двух часов. Однако военным удалось подкорректировать расписание, и на осмотр экспонатов отвели на целый час больше.

Военную экспозицию из Сирии открыли в Петербурге всего на 3 часа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

А посмотреть было на что. В экспозиции представлены более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, автомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, экипировки террористов.

- Это советский танк Т-55, выпущенный Харьковским бронетанковым заводом в 1975 году. Тогда же его поставили сирийским вооруженным силам, но в ходе боев он был захвачен боевиками, - рассказал историю трофея лейтенант Владислав Левин, прослуживший в Сирии несколько месяцев. - В 2016 году в ходе совместной операции сирийских и российских подразделений в провинции Алеппо этот Т-55 был отбит у боевиков.

Особый интерес у публики вызывала техника, «модернизированная» боевиками для проведения террористических операций.

- Такие «Хаммеры» американского производства использовались террористами-смертниками в качестве «джихад-мобилей». Именно на них совершались прорывы в зоны дислокации сирийских войск с последующим подрывом. Этот грузовичок удалось остановить и обезвредить в 2018 году, - пояснил сержант Максим Павлов. - На этой выставке нет экспонатов, которые не были бы отбиты у боевиков в ходе военной операции. Здесь все реальное.

Экспозиция на колесах была открыта для всех, кто интересуется вооружением и историей противоборства с террористами в Сирии. Но больше всего на выставку прибыло курсантов петербургских военных училищ и военнослужащих самых разных частей: военных моряков, солдат мотострелковых дивизий, юнармейцев.

Выставка интересна еще тем, что по ней можно изучать историю мировой военной техники, например стрелкового оружия. В одном из вагонов поезда на стендах выставлено 63 модификации винтовок, автоматов, ручных пулеметов из 18 стран, попавших к боевикам самыми разными путями. В том числе автоматы Калашникова, но произведенные в других странах. Здесь же немецкая штурмовая винтовка МП-44. Рядом - снайперская бельгийская винтовка. На следующем стенде - быстродействующий пистолет-пулемет УЗИ, произведенный в Израиле.

Кроме вооружения в экспозиции есть и трофеи другого рода. Кустарную химическую лабораторию по изготовлению отравляющих веществ наши военнослужащие обнаружили в подвале здания в 2018 году после освобождения от боевиков одного из районов Алеппо. После изготовления боевого отравляющего вещества на основе хлора его закачивали в использованные газовые баллоны небольшого объема. С помощью минометов такие самодельные химические бомбы забрасывались на расстояние до 4,5 километра.

Еще один салон-вагон экспозиции посвящен военным документам. Среди них акт приемки вооружения, где указывается поставщик и передача его в конкретные подразделения боевиков. Здесь же ламинированные инструкции по проведению тактических операций, агитационная литература.

К прибытию поезда акции «Сирийский перелом» во дворе Московского вокзала была организована выставка российского вооружения. Оно выглядело на порядок интереснее трофейных образцов.

Эшелон «Сирийский перелом» едет по России. И это само по себе уникальное событие: за время акции поезд пройдет 28 с половиной тысяч километров, сделав остановки в 60 городах России.

В День защитника Отечества, 23 февраля, состав вышел с Казанского вокзала столицы в направлении нашего южного форпоста - города-героя Севастополя. По пути выставку представили в городах воинской славы - Белгороде, Курске, Орле. На втором этапе - самом продолжительном - выставка-эшелон преодолела десять тысяч километров, чтобы быть представленной во Владивостоке. Затем поезд отправился на другой край российской земли - в город-герой Мурманск. И уже на пути с северов - прибыл к нам, в город-герой Ленинград, ныне Петербург.

Вчера вечером поезд отправился из Петербурга в Москву. Финиширует военно-историческая акция «Сирийский перелом» 27 апреля в парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот» в Москве. Здесь трофеи оставят на вечной стоянке.

Читайте также о том, что поездку на блокадном трамвае предлагает «Маршрут памяти».

#Сирия #выставка #Московский вокзал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Эшелон стоял три часа».


Комментарии