Водолазы Балтийского филиала Морспасслужбы завершили герметизацию повреждений корпуса танкера
На корпус танкера Koala в порту Усть-Луга наложили металлические листы, используя подводные сварочные аппараты. В ходе работ был выполнен 51 спуск, водолазные работы длились в общей сложности 43 часа, сообщили в пресс-центре спасательной службы.

ФОТО Anne Nygård on Unsplash
В настоящее время специалисты приступили к откачке воды из шахты правого борта. Вода без примесей ГСМ и нефтепродуктов попала вовнутрь через пробоину. Из машинного отделения ранее откачана вся нефтеводяная смесь. Продолжается разогрев мазута в грузовых танках судна, пар подается с берега. На борту находится около 130 тысяч тонн мазута, и выгрузить его можно только в подогретом состоянии. Сейчас температура топлива достигла 47 градусов. В паровом котле поддерживается плюсовая температура, спасатели используют тепловые пушки.

В район швартовки танкера из‑за ухудшения ледовой обстановки направлено многофункциональное аварийно-спасательное судно «Балтика». Оно будет обеспечивать безопасные условия проведения водолазных работ в условиях ледовой обстановки. Идет подготовка к буксировке аварийного судна на рейд морского порта Усть-Луга. Определяется место безопасной стоянки танкера на рейде.
Напомним, «техногенный инцидент» на танкере, в результате чего в корпусе образовались пробоины, произошел в ночь на 9 февраля. Это судно ходит под флагом Антигуа и Барбуды. Владельцем танкера является компания из Либерии, а оператором — кипрская компания. Из Усть-Луги судно должно было направиться в египетский порт Суэц. В его танки загрузили около 130 тыс. тонн мазута, судно готовилось к отплытию. Однако ночью 9 февраля в машинном отделении раздались три взрыва, после чего танкер начал заполняться водой. Экипаж был эвакуирован на берег. Взрыв не привел к повреждению грузовых резервуаров, а утечки нефтепродуктов удалось избежать. К месту происшествия оперативно прибыли спасатели МЧС, которые установили вокруг судна боновые ограждения. Следов взрывного устройства не найдено. Проводится проверка по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
Читайте также:
На базе «Северной верфи» будет создан высокотехнологичный судостроительный комплекс
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7856) от 26.02.2025 под заголовком «Аварийный танкер подлатали».
Комментарии