«Водоканал Рощино» накажут за загрязнение ручья в Ленобласти

Предприятие «Водоканал Рощино» заплатит 11,5 млн рублей за загрязнение ручья Безымянного, впадающего в реку Великая в Выборгском районе Ленинградской области. Такое решение вынес арбитражный суд, поддержав иск департамента Росприроднадзора по СЗФО.

«Водоканал Рощино» накажут за загрязнение ручья в Ленобласти | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Очистные сооружения в поселке не работают несколько лет. Летом 2018 года Росприроднадзор, проведя административное расследование, выявил негативное влияние сточных вод, отводимых от поселка Победа и местной птицефабрики, на ручей Безымянный.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в пробах сточных вод, отобранных экспертной лабораторией Росприроднадзора, наблюдалось повышенное содержание загрязняющих веществ по ряду показателей. Сточная вода оказывала токсическое воздействие на тест-объекты: водоросль хлореллу и бактериальную тест-систему «Эколюм».

В адрес ГУП «Водоканал Рощино» была направлена претензия о добровольном возмещении ущерба. В установленные законом сроки ущерб возмещен не был. Департамент обратился в суд с требованием принудительного взыскания. В настоящий момент очистные сооружения переданы на баланс «Леноблводоканала», который должен рассмотреть вопрос об их реконструкции.

Читайте также о том, что в Петербурге только пять пляжей соответствуют санитарным требованиям.

#экология #Водоканал #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 под заголовком «Безымянный, но не беззащитный».


Комментарии